RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Почему мы должны подрезать крылья: Станислав Еремеев о снятии ограничений на переизбрание губернатора
28 ноября 2023
"Общая газета"
Поделиться:

 

Депутат регионального ЗакСа убежден, что решение должно быть принято, руководствуясь интересами населения

Почему мы должны подрезать крылья: Станислав Еремеев о снятии ограничений на переизбрание губернатора

Вопрос о снятии ограничений для переизбрания на должность губернатора могут рассмотреть депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на декабрьской сессии. Инициаторами предложения стала группа депутатов, в которую входит председатель комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Закса Станислав Еремеев. В беседе с Online47 он рассказал, почему эта мера актуальна на сегодняшний день, хоть ранее парламент и наложил ограничения.

Как уточнил народный избранник, речь идет о целом пакете законопроектов, в равной степени связанных между собой, включая Устав региона. По его словам, несмотря на внушительный объем работы, ее необходимо проделать, ведь внесение поправки обусловлено пожеланием компаний и жителей 47 региона.

«Да, не секрет, что в настоящий момент высшее должностное лицо региона — это Александр Юрьевич. И именно через призму его работы, отношения жителей и родились письма в Заксобрание с просьбами инициировать изменение закона. Что мы — группа депутатов, в которую также вошли Бебенин, Макаров и Рытов, и сделали, опираясь на обращения жителей, а также бизнес-сообщества, общественных организаций, и многих других. Мы ничего не выдумывали, накапливали эти обращения в комиссии и в завершение года решили вынести вопрос на обсуждение», — объяснил Станислав Еремеев.

Он напомнил, что Александр Дрозденко ранее выступил против снятия ограничений на переизбрание. Однако решение депутатов не базируется на позиции главы 47 региона. Кроме того, право принимать решение о том, идти на выборы или нет,никто отменять не собирается.

«Мы говорим о норме, чтобы она не ущемляла права участников избирательного процесса. Рамки, установленные федеральным законодательством, четко определяют, кто участвовать в выборах не может. Если человек трудоспособен и эффективно работает на территории, то почему мы должны подрезать крылья?», — задался вопросом Станислав Еремеев.

Отметим, что депутаты намерены внести изменения не только в выборы губернатора, но и рассмотреть вопросы, касающиеся хода избрания депутатов, самой системы избирательной комиссии и другие. Некоторые из них законодательный орган готов принять сразу в трех чтениях, они носят процедурный характер, но другие требуют широкого обсуждения. В связи с этим спешки с принятием решений не ожидается, все вопросы рассмотрят в соответствии с федеральным законодательством.

Ссылка на материал