RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
«Под шелестом опущенных знамён…»
08 мая 2023
Поделиться:

8 мая, в преддверии 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, на Пискарёвском мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония.

Напомним, в этом году петербуржцам и гостям города посоветовали воздержаться от посещения Пискарёвского мемориального кладбища в первой половине дня 8 мая. В связи с обеспечением мер безопасности церемония была разделена на два этапа. Первый (официальная часть торжественно-траурной церемонии) начался в 11 утра. В нем участвовали 60 делегаций по десять человек в каждой. Второй стартовал в 13 часов – для представителей организаций, подавших заявку заранее.

Цветы к подножию монумента «Матери-Родины» в память о погибших возложила и делегация Законодательного собрания Ленинградской области. Областной парламент представляли вице-спикеры Татьяна Тюрина и Саяд Алиев, руководитель фракции ЛДПР Андрей Лебедев, депутаты Станислав Еремеев, Николай Пустотин, Дмитрий Рытов (все – «Единая Россия»), Валерия Коваленко, Александр Смирнов («Справедливая Россия – За правду»), Игорь Рихтиков (ЛДПР) и Дмитрий Звонков (КПРФ). Колонну Правительства 47 региона возглавила вице-губернатор по внутренней политике Анна Данилюк.

Накануне Дня Победы председатель регионального Заксобрания Сергей Бебенин обратился к жителям Ленинградской области.

«Сегодня мы видим, как многие государства и народы, в угоду мнимым идеалам и принципам, отрекаются от своих корней, от памяти предков, тысячелетних традиций и ценностей, а всех, кто с этим не согласен, пытаются «отменить». Мир перевернулся: предатели названы героями, фашисты – освободителями, – подчеркнул он. – Давно известно: кто не помнит своей истории, обречен на её повторение».

По словам Сергея Бебенина, доблесть и героизм наших отцов и дедов являются примером для нынешнего поколения защитников Отечества, участников специальной военной операции, которыми гордится вся страна.

На крупнейшем в мире братском захоронении жертв Второй мировой войны – Пискарёвском мемориальном кладбище – покоятся почти полмиллиона жителей и защитников Ленинграда. Традиция проводить здесь вахту памяти была заложена ещё пионерами в советские времена. Тысячи людей приходят в этот день на Пискарёвский мемориал, чтобы почтить память ленинградцев и защитников города, погибших в тяжелейшие годы войны.

«Под шелестом опущенных знамён
Лежат бок о бок дети и солдаты
На Пискарёвских плитах нет имён,
На Пискарёвских плитах только даты…»

(Вольт Суслов)

Массовые захоронения на Пискарёвке, северной окраине Ленинграда, проводились суровой блокадной зимой 1941-1942 годов, когда ежедневно в городе умирали несколько тысяч человек. В настоящее время установлено лишь около 150 тысяч имен людей, похороненных здесь, поиски продолжаются и по сей день. Мемориальный комплекс с монументом «Мать-Родина» и музеем был открыт на этом месте 9 мая 1960 года.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области