RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Подделка бюллетеней жителей Светогорска обернулась для управляющей компании Ленобласти уголовными делами
21 февраля 2024
МК.РУ Ленинградская область
Поделиться:

Управление МВД России по Выборгскому району Ленинградской области возбудило два уголовных дела по результатам проверки подлинности бюллетеней общего собрания собственников жилья при голосовании за новую управляющую компанию. Интересу правоохранителей способствовало обращение депутата Законодательного собрания Ленобласти Евгения Смирнова, поданное от имени двухсот жителей, пожаловавшихся на нарушение их прав при выборе управляющей жилищной организации.

Как следует из письма за подписью начальника УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области Руслана Шадиева (есть в распоряжении редакции), была проведена проверка по фактам подделки бюллетеней при выборе управляющих компаний многоквартирными домами № 1 и 11 по улице Лесная в городе Светогорске. Изложенные в обращении депутата факты нашли свое подтверждение и послужили основанием для возбуждения двух уголовных дел по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 327 УК РФ – «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».  

«В начале 2023 года мне стали поступать многочисленные коллективные обращения жителей Светогорска о том, что без их ведома происходит смена компаний, оказывающих услуги по управлению многоквартирными жилыми домами. Так, граждане узнали, что они якобы проголосовали и выбрали новую управляющую компанию. При этом по утверждению самих жителей, в голосованиях они не участвовали. Администрация муниципального образования также заявила, что не принимала участие в голосовании общего собрания собственников жилья. Однако суммарно оказалось, что протоколы о смене управляющей жилищной организации подписали около 700 человек. Согласно ответу УМВД Выборгского района Ленинградской области уже возбуждено два уголовных дела. По моей информации, идет доследственная проверка еще по восьми аналогичным эпизодам, в обращениях жителей фигурирует та же компания», - прокомментировал «МК в Ленобласти» Евгений Смирнов.

Яна Карева

Ссылка на материал