RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Поддержка малого и среднего бизнеса – в приоритете
19 мая 2022
Поделиться:

Сегодня постоянная комиссия по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области рассмотрела во втором чтении проект изменений в статью 3-1 областного закона «О налоге на имущество организаций» и областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства на территории Ленинградской области».

Напомним, законопроект был принят в первом чтении на заседании областного парламента 30 марта. Документ разработан во исполнение результатов проведенного Законодательным собранием мониторинга правоприменения областного закона от 30 апреля 2009 года № 36-оз «О развитии малого и среднего предпринимательства на территории Ленинградской области», в целях его актуализации и приведения в соответствие с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», устранения недостатков правового регулирования.

В частности, вводится норма о наделении органов государственной власти Ленинградской области по вопросам развития малого и среднего предпринимательства полномочием устанавливать дополнительные категории граждан, которым обеспечивается занятость, и дополнительные виды деятельности, осуществляемые субъектами МСП, в целях оказания поддержки; вводится порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства. Кроме того, предусматривается оказание имущественной поддержки субъектам МСП и поддержки физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятым).

Ко второму чтению поступило 5 поправок от Николая Пустотина (председатель комиссии) и Дмитрия Ворновских (оба – «Единая Россия»), касающихся юридико-технического оформления, исключения дублирования норм областного закона № 36-оз и норм Федерального закона № 422-ФЗ, а также приведения в соответствие с федеральным законодательством.

«Изменения актуальны, как никогда. В условиях массированных и всесторонних санкций в отношении нашей страны имущественная поддержка субъектам малого и среднего бизнеса – вопрос не праздный, - прокомментировал председатель профильной комиссии по бюджету и налогам Николай Пустотин. - Создавать условия для развития бизнеса, включая самозанятых, на законодательном уровне мы стараемся в превентивном режиме. Результат этой работы выражается в появлении новых производств, расширении спектра и объемов услуг, которые оказывают малые и средние предприятия. Это особенно важно в условиях импортозамещения, и Ленинградская область использует все возможности для развития отечественного производителя. Именно это будет главным ответом на санкции».

Члены постоянной комиссии рекомендовали принять законопроект во втором и третьем чтениях на ближайшем заседании Законодательного собрания.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области