RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Поддержке социально ориентированных НКО – особое внимание
17 января 2023
Поделиться:

Постоянная комиссия по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям под руководством Станислава Еремеева («Единая Россия») рассмотрела 17 января проект изменений в государственную программу «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области».

Корректировкам подверглись объемы финансирования государственной программы и отдельных ее подпрограмм, которые приводятся в соответствие с законом об областном бюджете Ленинградской области на 2023 год (№ 151-оз от 19 декабря 2022 года).

Подробно обо всех изменениях рассказала председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

В частности, по подпрограмме «Укрепление национального единства, этнокультурное развитие и развитие внешних связей» в 2023 году ассигнования запланированы в том же объеме, что и в предыдущем году – 65,6 млн рублей. В соответствии с соглашением между Федеральным агентством по делам национальностей и Правительством Ленинградской области о предоставлении единой субсидии на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России, а также на поддержку социально-экономического развития коренных малочисленных народов общий объем бюджетных ассигнований из федерального бюджета в 2023 году составит 2,1 млн рублей, из областного – 1,9 млн рублей.

Финансирование по подпрограмме «Общество и власть», реализуемой Комитетом по печати Ленинградской области, в текущем году составит 507,9 млн рублей. Отмечалось уменьшение бюджетных ассигнований на: организацию научных, аналитических и социологических исследований на 5,8 млн рублей (32%); организацию мероприятий в сфере социальной рекламы на 4,7 млн рублей (10%); гранты юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на реализацию медиапроектов на 8,9 млн рублей (31%); субсидии федеральных СМИ на 4 млн рублей (44%).

При этом финансирование на поддержку средств массовой информации и развитие медиасреды выросло на 57,3 млн рублей по сравнению с 2022 годом и составит 420,7 млн рублей.

Существенные изменения коснулись и мероприятий подпрограммы «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» (далее – СО НКО).

На создание условий для развития СО НКО объем бюджетных ассигнований на 2023 год вырос на 4,8 млн рублей и составил 9,1 млн рублей. В рамках указанного мероприятия запланировано осуществление информационной и консультационной, методической поддержки СО НКО, в том числе реализация образовательных программ по наиболее актуальным темам деятельности некоммерческого сектора. Увеличение средств требуется в связи с необходимостью проведения Гражданского форума Ленинградской области с привлечением большего числа участников - представителей СО НКО и инициативных жителей региона.

На государственную поддержку проектов СО НКО предусмотрены средства в размере 172,9 млн рублей, что выше уровня 2022 года на 14,1 млн рублей.

Гранты в форме субсидий СО НКО на реализацию проектов запланированы на 2023-2025 годы в объеме 127,1 млн рублей ежегодно, что соответствует уровню прошлого года.

Увеличение финансирования планируемых затрат СО НКО на проведение мероприятий по соцподдержке и защите инвалидов на территории Ленинградской области составит 15 млн рублей, с учетом формирования единой системы поддержки инвалидов.

Общий объем средств по подпрограмме «Молодежь Ленинградской области» вырастет до 316,5 млн рублей благодаря привлечению региональным комитетом по молодежной политике средств федерального бюджета на реализацию мероприятий в размере 36,4 млн рублей.

По итогам обсуждения информация была принята к сведению.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области