RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Поправки приняты и направлены в Госдуму
30 марта 2022
Поделиться:

Сегодня на пленарном заседании областные парламентарии приняли постановление «О законодательной инициативе Законодательного собрания Ленинградской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправок к проекту федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Напомним, 25 января 2022 года Государственной Думой в первом чтении принят законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Концепция закона предусматривает переход к одноуровневой системе организации местного самоуправления, конкретизацию полномочий муниципалитетов, усиление ответственности глав муниципальных образований.

Муниципальным районам Ленинградской области было предложено высказать свои предложения, замечания по внесению изменений и дополнений в проект закона. От органов МСУ, комитетов Правительства Ленинградской области поступило порядка 55 предложений. В результате комиссией по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе были сформулированы и приняты 30 поправок.

Поправки, инициированные Сергеем Бебениным, Дмитрием Рытовым, Евгением Смирновым, Александром Русских (все - "Единая Россия") касаются, в частности, особенностей формирования границ округов, уточняют условия досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования. Утверждается необходимость единых квалификационных требований к кандидатам на должность главы муниципального образования, главы местной администрации. Часть поправок касается проведения муниципальных выборов и опросов граждан, вопросов деятельности территориального общественного самоуправления. Предлагаемые поправки также позволяют упростить процедуру назначения старост в густонаселенных сельских населенных пунктах (по представлению не только схода, но и собрания (конференции) граждан), а также предоставить возможность электронного голосования.

Уточняются требования к определению численного состава представительных органов МСУ от численности населения и устанавливается вариативность определения численности депутатов. По мнению авторов поправок, численность должна составлять не менее 7 и не более 10 депутатов от численности населения менее 1000 человек; не менее 10 и не более 20 депутатов - при численности от 1000 до 10 000 человек; не менее 15 им не более 25 депутатов - при численности населения от 10 000 до 30 000 человек; не менее 20 и не более 30 депутатов - при численности населения от 30 000 до 100 000 человек; не менее 25 и не более 35 человек - при численности населения от 100 000 до 500 000 человек; не менее 35 и не более 45 депутатов - при численности населения свыше 500 000 человек (т.е. «вилка» депутатского представительства, по предложению авторов поправок, увеличена, также предусмотрена вариативность численности).

Депутаты Андрей Лебедев (ЛДПР) и Александр Перминов («Справедливая Россия - За правду») высказали мнение о несвоевременности в данной исторической ситуации начинать реформу местного самоуправления и принимать новый закон об общих принципах организации местного самоуправления.

На этом же заседании была рассмотрена законодательная инициатива по внесению поправок в данный федеральный закон, инициированная фракцией КПРФ. На заседании постоянной комиссии дважды рассматривался пакет поправок, представленный коммунистами, и оба раза поправки большинством голосов были отклонены.

Председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе Дмитрий Рытов отметил, что комиссия очень тщательно рассматривала все предложения фракции КПРФ и отклонила их в связи с тем, что они по своей сути концептуально противоречат федеральному закону, который уже принят в первом чтении. «Концепция уже принята Госдумой, и наша задача - совершенствовать (в том числе и поправками) рассматриваемый закон. ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» устанавливает переходный период до 2028 года. За это время необходимо разработать совершенную систему местного самоуправления, поэтому мы очень вдумчиво и серьезно готовили поправки, которые сегодня одобрило большинство депутатов (38 - за, 6 - против). А что касается единоначалия, то оно в данной непростой ситуации просто необходимо».

«Новый закон необходим, это я могу сказать и по своему опыту работы на районном уровне, есть с чем сравнить, - отметил председатель областного парламента Сергей Бебенин. - Для того чтобы муниципальная власть была более работоспособной, необходима крепкая налоговая база, система полномочий, кроме того, зарплаты - которые позволят работать эффективно, так, как нужно для жителей. Поэтому мы сегодня формулируем свою позицию по поводу федерального законопроекта».

В результате обсуждения поправки, предложенные депутатами от «Единой России», были приняты большинством голосов.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области