RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Поздравления фермеру-юбиляру
15 декабря 2022
Поделиться:

В уже далеком 1992 году, а именно 13 декабря, в Волосовском районе было зарегистрировано крестьянское (фермерское) хозяйство Шариповой Мадины Гайнетдиновны. И именно в этот день в этом году она собрала гостей, чтобы отпраздновать 30-летний юбилей своего предприятия.

На праздник к хозяйке приехало много гостей: заместитель главы администрации Волосовского района - председатель КУМИ Татьяна Кобылинская, начальник отдела сельского хозяйства администрации Наталья Нуромская, глава администрации Большеврудского сельского поселения Алексей Музалев, и.о. директора ГБПОУ ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум» Николай Казанцев, руководитель ГБУ ЛО «СББЖ Волосовского района» Андрей Павлов, помощники депутатов Законодательного собрания Ленинградской области М.Н. Левченко Таисия Данилова и В.В. Рыжкова Мария Жукова, другие официальные лица и друзья.

Хозяйка Мадина Шарипова радушно встречала гостей, провела экскурсию, показала, рассказала и продемонстрировала все то, что она любит, чем занимается и как ее многочисленное «хобби» переросло в полноценное сельскохозяйственное предприятие.

Здесь и переработка, прядение шерсти на различного вида станках, вязание изделий из шерсти, изготовление и реставрация пуховых одеял и подушек, агротуризм. Кроме этого, фермер успешно занимается овцеводством (около 200 овец), более 60 бычков, 5 дойных коров, птицеводством, а именно содержит до 1200 перепелов, есть еще куры, гуси, утки.

И со всем этим хозяйством Мадина справляется, имея всего двух помощников. Себе определила огромный круг обязанностей: и уход за животными и птицей, и заготовка кормов (сама управляет трактором и сельскохозяйственной техникой), обрабатывает шерсть на станках, вяжет различные изделия, оказывает услуги населению по переработке шерсти, бухгалтерские услуги, занимается инкубацией птицы, участвует в различных ярмарках и праздниках, социально-значимых мероприятиях, встречает студентов техникума, которые проходят здесь практику, и туристов, которые хотят видеть и понимать, как устроен сельский быт.

А кроме хозяйства, есть еще и семья: три дочери и четверо внуков. Хоть и живут отдельно, а внимания им уделить надо, помочь и дельным советом и материнской заботой. Но и они все не остаются в стороне, приезжают сами и со своими друзьями, помогают в ведении хозяйства и в других делах по дому.

На долю Мадины Шариповой выпало много трудностей и испытаний, но все они только закалили эту женщину. И сама она не может пройти мимо чужой беды, всячески помогает и нуждающимся людям, и пенсионерам, и инвалидам.

По поручению депутата Законодательного собрания Ленинградской области Василия Рыжкова помощником депутата Марией Жуковой был вручен Почетный диплом Законодательного собрания Ленинградской области Шариповой Мадине Гайнетдиновне за высокие достижения в ведении крестьянского (фермерского) хозяйства на территории Волосовского муниципального района Ленинградской области, в связи с 30-летием его создания и с наилучшими пожеланиями крепкого здоровья, дальнейших успехов и процветания хозяйства и осуществления всех намеченных планов.