RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Правительственный час: как Ленобласть поддерживает население в условиях роста тарифов на ЖКУ
22 февраля 2023
Поделиться:

22 февраля на Правительственном часе в рамках 29-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области обсуждали тему поддержки населения в части оплаты коммунальных услуг.

С докладом выступил первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов Роман Марков. Он отметил, что комитет внимательно изучил инициативу о снижении порога для предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг с 22 до 15 процентов и высказал ряд соображений на этот счет.

– Основной принцип социальной политики Ленинградской области, как и в целом в стране, – это адресность и нуждаемость в предоставлении социальных выплат и льгот, - подчеркнул докладчик. – В контексте ЖКУ порог отсечения, как и в большинстве других субъектов, составляет 22 процента, то есть тем, у кого расходы на оплату услуг ЖКХ превышают эту долю от совокупного дохода семьи, мы выплачиваем социальные льготы. Кроме того, в отношении наиболее уязвимых категорий граждан регион предоставляет дополнительные меры поддержки. В общей сложности в 2023 году на различные социальные выплаты, которые связаны с коммунальными услугами, предусмотрено 3,48 млрд рублей.

Глава финансового блока подробно рассказал о финансовом обеспечении мер социальной поддержки по компенсации оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. При этом подчеркнул, что лишь у двух субъектов Северо-Запада эта планка ниже 22% - у Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа, однако сравнивать бюджеты Ленобласти и Петербурга не вполне корректно.

Систему мер соцподдержки, созданную в 47 регионе, Роман Марков назвал «разумной и достаточной». Внесение в эту систему предложенных изменений приведет к дисбалансу и потребует полного её пересмотра, что несвоевременно, особенно учитывая дополнительную нагрузку на региональную казну в связи с социальными выплатами семьям военнослужащих, инвалидам боевых действий.

Руководитель фракции ЛДПР Андрей Лебедев, инициировавший вынесение вопроса на Правительственный час, высказал опасение в связи высоким ростом тарифов на услуги ЖКХ.

«В результате первой индексации в июле 2022 года тариф на коммунальные услуги вырос в среднем на 4,7% по России. Второе повышение было 1 декабря 2022 года, когда стоимость жилищных услуг в среднем увеличилась на 9%. Повышение произошло ранее запланированного Правительством РФ срока – 1 июля 2023 года. Тарифы выросли и на отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, вывоз мусора, что вызывает негативную реакцию населения», – напомнил он.

Депутат поинтересовался, насколько жители проинформированы о возможности предоставления субсидии на оплату ЖКХ и не следует ли упростить механизм ее предоставления. На эти цели из областного бюджета запланировано 150,6 млн рублей. Как сообщила первый заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области Виктория Александрова, получателями данной меры соцподдержки в Ленинградской области являются на сегодняшний день 10 тысяч 343 человека. Что касается информирования граждан, оно осуществляется всеми возможными способами: очно, через «горячую» линию, посредством Интернет-ресурсов. В скором времени появится упрощенный сервис предоставления услуги, когда все данные для расчета будут напрямую приходить через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Парламентарий Николай Кузьмин (КПРФ) просил вернуться к беззаявительному принципу предоставления льгот для людей преклонного возраста, обязав выполнять эту работу социальные службы.

Андрей Лебедев также спросил, какие меры предпринимаются для повышения качества предоставления коммунальных услуг и снижения потребления ресурсов, что соответственно, приведет к уменьшению платежей, прежде всего, для населения. В регионе действует программа повышения энергоэффективности, которой предусмотрены различные мероприятия, в том числе оснащение жилых домов приборами учета. Кроме того, добавил Роман Марков, запущен губернаторский проект по автоматизированной передаче данных с приборов учета в единую систему. Это позволит контролировать уровень потребления ресурсов, в частности, сделать шаг в сторону снижения расходов бюджета на компенсацию межтарифной разницы. Участие в пилотном проекте «Умный город» Гатчины и Соснового Бора позволило снизить затраты на ЖКУ, в результате было решено распространить его на всю область.

Еще одну болевую точку затронул председатель постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Михаил Коломыцев («Единая Россия»). По его словам, необходимо усилить контроль за естественными монополиями по реализации инвестиционных программ.

– Качество услуг в коммунальной сфере во многом зависит от состояния самой инфраструктуры. Я убежден, что по многим сферам, на которые Ленобластью устанавливаются тарифы или закладывается инвестсоставляющая, контроля за монополиями по реализации инвестиционных программ нет. Контроль носит бумажный характер, что неоднократно подтверждал комитет по тарифам. По факту ремонт не выполняется, и это видно, - подчеркнул депутат.

Роман Марков согласился, что нужно искать механизмы для проверки выполненных работ с выездом на объекты. Некоторые инструменты уже разработаны. Так, на базе Леноблводоканала внедрена информационная система учета различных ремонтных работ, без которой невозможно осуществить другие действия. Есть опыт использования такой системы на тепловом предприятии. Проверка отчетов идет и через ЕИРЦ.

В свою очередь, вице-спикер Саяд Алиев («Единая Россия») предложил на примере поселения или района опробовать возможность дотировать непосредственно нуждающихся жителей Ленинградской области, а для остальных сделать экономически обоснованный тариф. Такое решение было бы оптимальным, поддержал идею глава комитета финансов, но его следует принимать в масштабах страны, а сейчас на федеральном уровне нам устанавливают планку, выше которой поднять тариф для граждан регион не может.

Подводя итог обсуждению, руководитель фракции «Единая Россия» Олег Петров призвал коллег все-таки исходить из приоритета региональных полномочий.

«Сначала надо выполнить прямые обязательства, а потом, если остаются средства, принимать решение о предоставлении льгот. Ленинградская область, несмотря ни на что, помогает практически всем категориям граждан. Важно найти золотую середину, не выходя за рамки областного бюджета», - отметил он.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области