RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Правительство принимает меры
14 марта 2022
Поделиться:

Татьяна Тюрина о реальной ситуации с наличием в аптеках некоторых лекарственных препаратов

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Ленинградской области Татьяны Тюриной, люди помнят про времена дефицита, поэтому многие сейчас спешат запастись самым важным: продуктами и лекарствами.

«Но пандемия научила нас справляться с дефицитом лекарственных средств: тогда многие предприятия в мире оказались закрыты или изолированы, в то же время мы видели, что полки в аптеках не опустели. Еще с 2014 года, когда ввели санкции, в России начали производить собственные аналоги препаратов, наиболее необходимых населению. Конечно, очень многое предстоит еще сделать для обеспечения национальной безопасности в этом секторе», - подчеркнула Татьяна Тюрина.

Она напомнила, что в Ленинградской области за это время вторую площадку открыла отечественная фармацевтическая компания «Северная звезда». Это предприятие выпускает 50 наименований лекарственных препаратов, которые применяются при лечении сердечно-сосудистых, неврологических и гастроэнтерологических заболеваний.

«Кроме того, правительство приняло меры, которые помогут избежать сбоев в поставках лекарств: больницы будут закупать препараты и расходные материалы у единственного поставщика, увеличена сумма контракта. Это серьезно упростит процедуру закупки», - отметила депутат.

«То, что происходит сейчас с некоторыми препаратами, связано с увеличением сроков поставок и ажиотажным спросом. Например, с такими лекарствами как «L-тироксин», когда один покупатель может забрать из аптеки весь запас препарата, благо лекарство недорогое. Кто-то может остаться без препарата, а кто-то потом выбросит свой запас по истечении срока годности. Но так как лекарство является жизненно важным для людей, считаю, что нужно ввести ограничения на продажу таких препаратов», - сказала Татьяна Тюрина.

Она напомнила, что в России действует программа Стратегия Фарма - 2030, в рамках которой на российский рынок выведено 130 лекарственных препаратов. За последние 10 лет более 100 международных компаний локализовали производство порядка 400 своих препаратов в России.
«Важно, чтобы это была полноценная локализация, а не фикция в виде фасовочного производства», - подчеркнула Татьяна Тюрина.

Принципиально важно, что наиболее востребованные препараты включены в особый перечень РФ, количество их более 800, и цены на них контролируются государством.