RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Право на бесплатную юрпомощь  - обоим родителям!
13 апреля 2023
Поделиться:

12 апреля на заседании постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям областного парламента были рекомендованы к принятию в первом чтении изменения в закон «О гарантиях реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи на территории Ленинградской области». Поправки, в частности, уравняют в правах на такую помощь обоих родителей детей до трех лет и дадут право ее получения ветеранам боевых действий. 

В действующей редакции закона право на юрпомощь по вопросам защиты прав и свобод несовершеннолетних детей имеют матери ребенка (детей) до трех лет. Предложенные разработчиками изменения в закон позволят обращаться за такой помощью и отцам маленьких детей, а точнее «обоим родителям», имеющим ребенка до трех лет.

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроект в этой его части направлен на соблюдение гарантий равенства прав обоих родителей в отношении общих несовершеннолетних детей, защиту семьи, детства и родительства. К тому же в новой версии закона изменяется перечень вопросов, по которым родители могут получить бесплатную юридическую помощь. В частности, добавили защиту прав и законных интересов родителя, предусмотренных трудовым законодательством, вопросы предоставления мер социальной поддержки, обеспечение прав и законных интересов ребенка (детей). Кстати, на 1 января 2023 года в Ленобласти зарегистрировано свыше 55 тысяч семей с детьми до трех лет, и право на получение бесплатной юридической помощи получит каждый из родителей в таких семьях.  

Важно и то, что в законе появится еще несколько категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, а именно - ветераны боевых действий и члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий. Они смогут обращаться за помощью в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с защитой их прав и законных интересов, за исключением споров в сфере предпринимательской деятельности.  

Законопроект рекомендовано принять в первом чтении на ближайшем заседании Законодательного собрания в апреле.

Елена Гариб, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области