RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Предлагают областные депутаты
08 июня 2023
"Лужская правда"
Поделиться:

Озадачены вопросами безопасности и областные депутаты. 4 мая на очередном заседании Законодательного собрания они приняли два обращения. Одно – к председателю Правительства РФ М. Мишустину с предложением расширить программу догазификации. В настоящее время она не распространяется на многоквартирные малоэтажные дома, в которых печное отопление. В области таких около 3 тысяч.

Второе обращение тоже по вопросу газификации. Оно адресовано председателю Госдумы В. Володину. Депутаты предлагают в два раза увеличить административную ответственность за некачественное выполнение работ по техническому обслуживанию, а также за уклонение собственников жилья от заключения договора на техобслуживание и отказ впустить в квартиру представителей специализированной организации для выполнения соответствующих работ. В связи с этим хочу сделать ремарку.

Жители некоторых квартир в МКД в эти дни получают извещения из АО «Газпром газораспределение Ленинградская область». В них разъясняется необходимость проведения технического обслуживания газового оборудования. Первая строка гласит: «В связи с недопуском сотрудников», а затем предлагается согласовать время, когда собственник квартиры сможет «допустить сотрудника газовой службы». Такое извещение и я обнаружила в своем почтовом ящике.

У меня нет сомнения в необходимости проведения таких работ в каждой квартире. Газ не безопасен, и никогда не будет лишним подстраховаться. Но в рабочие дни не многие смогут выделить время для подобной встречи. Так появляется «недопуск». Можно было бы и не обратить внимание на данную формулировку, хотя и довольно обидную и неприятную (сразу представляешь хозяйку квартиры, вставшую в дверях со словами «не пущу!») Только теперь за это собственник сможет получить административное наказание
– штраф, причем немалый, если депутаты Госдумы примут к сведению обращение наших депутатов Законодательного собрания (...)

Народные избранники не только ратуют за ужесточение мер, их душа болит за малообеспеченных людей. В частности, они считают, что необходимо из областного бюджета возмещать расходы по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования; тем самым депутаты признают, что платеж этот немаленький. Получателями субсидий должны стать граждане без работы – одинокие или если семья состоит из двух неработающих пенсионеров, инвалиды 1 или 2 групп либо если один член семьи пенсионер, а другой – инвалид. Для тех, кто достиг 70 лет, компенсация должна составить 50%, для 80-летних и старше – 100%. С таким предложением депутаты обратились к губернатору Ленинградской области.

Мы будем следить за дальнейшим развитием этой инициативы.

Страницу подготовила Любовь Бекетова
 

"Лужская правда", №43, 08.06.2023