RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
«Президент наш записывает все» ЗакС Ленобласти отметил 30-летие со дня основания
21 марта 2024
Коммерсантъ СПб
Поделиться:

 

20 марта 1994 года состоялись первые выборы в Законодательное собрание Ленинградской области. Этот день считается датой основания ленинградского парламентаризма. В числе главных достижений в деятельности областного парламента бывшие и действующий спикеры назвали принятие закона об инвестиционной деятельности, Социального кодекса Ленобласти и ряда нормативных актов, связанных с поддержкой участников СВО. А бывший губернатор Ленобласти и действующий депутат регионального парламента Вадим Густов предсказал, что Всеволожский и Ломоносовский районы в ближайшие годы присоединятся к Санкт-Петербургу.

Торжественное заседание посвященное 30-летию деятельности Законодательного собрания Ленинградской области

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

«Про начало, которого никому не пожелаешь, вам расскажет Василий Васильевич (Василий Иванов, спикер областного парламента первого созыва, действующий депутат ЗакС.— «Ъ-СПб»), потому что они-то начинали, всего 25 человек, когда не было ничего, правового поля не было»,— этими словами открыл брифинг перед торжественным заседанием областного парламента в честь его 30-летия председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

Василий Иванов (занимал пост спикера с 1994 до 1997 года) действительно поделился воспоминаниями: «Законодательное собрание создавалось сложно. После событий 1993 года народ на выборы не шибко рвался. Еще поначалу была такая интересная норма: считалось, что у ЗакСа не должно быть собственного руководства. На каждом заседании выбирался новый председатель. И финансировался парламент из фонда непредвиденных расходов. Представляете, представительная законодательная власть финансировалась по статье непредвиденных расходов?! Все это мы пережили, переболели, поднялись...» Воспользовавшись предоставленным словом, господин Иванов не забыл упомянуть и о проблемах региона, в частности, своих родных Сланцев, которые парламенту и областной власти еще предстоит решить. Например, закрывшийся кардиоцентр в сланцевской больнице. «Надо смотреть вперед. Не все так хорошо у нас. При больших деньгах (господин Бебенин перед этим сообщил, что расходная часть бюджета Ленобласти в этом году увеличится на 30 млрд, до 250 млрд) не все деньгами измеряется»,— добавил «ложку дегтя» спикер первого созыва.

Среди важнейших законов, принятых за 30 лет работы ЗакСа, выступившие перед журналистами бывшие спикеры парламента отметили областной закон об инвестиционной деятельности, «благодаря которому работает и порт Усть-Луги, и другие промышленные предприятия региона», Социальный кодекс (принят в Ленобласти в 2017 году), который, по словам господина Бебенина, «президент рекомендовал посмотреть всем регионам и у себя создать аналогичный».

Именно парламент Ленобласти впервые в РФ принял закон о бесплатном предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан, напомнил о достижениях ЗакСа под собственным председательством спикер парламента четвертого созыва (2007–2011 годов), председатель постоянной комиссии по государственному устройству, межпарламентным и общественным связям ЗакСа текущего седьмого созыва Иван Хабаров. «Запомнилось и то, что мы начали работать над законом о ветеранах, его тоже не было. Сейчас этот закон дорабатывается, но в любом случае закон Ленобласти считается одним из лучших наверно в Российской Федерации»,— не скрывал гордости господин Хабаров.

Комплекс мер поддержки участникам СВО, закрепленных на законодательном уровне, действующий спикер областного парламента назвал среди знаковых решений ЗакСа новейшего времени, отмеченных на федеральном уровне. Выступивший на торжественном заседании ЗакСа губернатор Ленинградской области также отметил, что принятая в регионе система поддержки участников СВО и их семей является сегодня самой действенной в стране. «Наш парламент считается одним из самых эффективных в России... Многие законодательные инициативы, принятые у нас, становятся базовыми для других регионов»,— подчеркнул глава 47-го региона.

Говоря о взаимодействии парламентов двух регионов — Петербурга и Ленобласти, спикер Бебенин напомнил о создании рабочей группы двух ЗакСов, первая встреча которой состоится в ближайшее время. «Вопросов совместного существования очень много,— признает председатель ЗакС Ленобласти,— но главное, что при их решении нет такого, что каждый "тянет одеяло" на себя».

Отвечая на вопрос, как менялся парламентаризм в регионе и стране в целом за прошедшие три десятилетия, бывшие спикеры отметили вклад Ленобласти в развитие межпарламентских отношений. По словам господина Бебенина, в первое время после создания Государственной Думы, количество предложений от региональных ЗакСов в повестке российского парламента составляла доли процента. «В настоящее время этот показатель приближается к 11%»,— проинформировал господин Бебенин. За семь созывов областными парламентариями принято примерно около 700 обращений и законодательных инициатив на федеральный уровень.

С момента создания Совета законодателей РФ в 2012 году по инициативе Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина хорошей традицией стали встречи спикеров областного парламента с президентом страны Владимиром Путиным. «Там в свободном режиме идет обсуждение вопросов, с которыми коллеги обращаются к главе государстве. И очень многое берется "на карандаш". Президент у нас в этом плане... он записывает все, поэтому тут уже не соскочишь, очень много реализуется»,— рассказал председатель ЗакС Ленобласти.

На вопрос, как складываются отношения областного парламента с исполнительной властью региона, первая реплика прозвучала от Вадима Густова, бывшего губернатора Ленинградской области (занимал пост главы 47-го региона в 1996–1998 годах), экс-зампреда правительства РФ, ныне председателя постоянной комиссии по законодательству, регламенту и депутатской этике ЗакСа Ленобласти: «Так вам кто-то об этом и сказал». Но коллеги господина Густова отметили хорошие рабочие отношения парламента и с главой региона, и с правительством. «Мы не выносим в публичное поле разногласия и какие-то спорные моменты. Но у нас деловые отношения»,— заметил по этому поводу господин Бебенин.

Юбилейная встреча парламентеров с журналистами завершилась неожиданным предсказанием господина Густова: «Помяните мое слово, через четыре года Всеволожский и Ломоносовский районы Ленобласти войдут в состав Санкт-Петербурга. Граждане этих районов живут в Ленобласти, а работают, то есть платят налоги, в Петербурге. Так не бывает. Они присоединятся к городу».

Александра Тен

Ссылка на материал