RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Принятие основного финансового документа Ленобласти идет в плановом режиме
16 ноября 2022
Поделиться:

15 ноября постоянная комиссия по экономике, собственности, инвестициям и промышленности под руководством Александра Русских («Единая Россия») рассмотрела во втором чтении проект областного закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков с учетом направления деятельности комиссии проинформировал о средствах областного бюджета, предусмотренных в следующем году профильным комитетам – экономического развития и инвестиционной деятельности, а также малого, среднего предпринимательства и потребительского рынка.

Он подчеркнул, что все идет в запланированном порядке в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, инвесторов, трейдеров.


Депутат Александр Матвеев («Единая Россия») поинтересовался льготами налога на имущество предпринимателям, у которых площадь арендуемого здания свыше 1 тыс. кв м., а кадастровая стоимость выросла в 2-3 раза. Роман Марков предложил вернуться к этому вопросу в 2023 году, когда будут точные цифры по налогам, отметив, что таких объектов не так уж и много – чуть больше 700. «Понятно, что бюджет у нас – не резиновый, но мы исходим из такого принципа: чтобы люди смогли заплатить налоги. Если мы завысим планку, предприниматели не смогут заплатить налоги, а бюджет, соответственно недополучит доходы», - подчеркнул он.

Заданы были депутатами и другие вопросы. В частности, Дмитрий Звонков (КПРФ) поинтересовался, как, исходя из сложившейся ситуации, тем более если она в дальнейшем станет ухудшаться, будет увеличиваться финансирование на меры социальной поддержки граждан. Прозвучал ответ о том, что сейчас пока нет полной определенности, что будет в следующем году – пока запланировано так, как есть. Дальше – время покажет, развитие ситуации: на одни меры соцподдержки оно будет увеличиваться больше, на какие-то – меньше.


Депутат Сергей Моренков («Единая Россия») спросил, когда в бюджет области начнут поступать доходы по налогу на имущество от предприятий, строящихся в Усть-Луге. Роман Марков пояснил, что эти поступления появятся, когда имущество будет поставлено на кадастровый учет и введено в эксплуатацию.

По итогам обсуждения председатель комиссии Александр Русских посоветовал коллегам внимательно изучить заключение Контрольно-счетной палаты Ленобласти на проект областного бюджета. Законопроект решили поддержать во втором чтении на ближайшем пленарном заседании ЗакСа.

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области