RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Прививка от кори
25 мая 2023
"Тосненский вестник"
Поделиться:

Депутаты постоянной комиссии по здравоохранению Законодательного собрания Ленобласти обсудили со специалистами областного комздрава вопрос об обеспечении районных поликлиник всем необходимым для проведения вакцинации, в том числе прививочными препаратами.

Особую обеспокоенность парламентариев вызвала ситуация с распространением в первом квартале этого года кори и, соответственно, с прививками от нее. Как сообщил председатель комитета здравоохранения Ленобласти Александр Жарков, всего в Ленобласти в этом году было выявлено 82 лабораторно подтвержденных случая заболевания корью, пик распространения пришелся на февраль и март.

Сейчас ситуация не вызывает беспокойства, хотя по-прежнему находится на постоянном на контроле. Благодаря оперативным действиям медиков, заболевших в Ленинградской области было заметно меньше, чем в других российских регионах.

"К нам за помощью обращались коллеги из других регионов, – сказал Александр Жарков. – Мы вовремя вышли из этого положения, но у соседей еще не все проблемы решены, в том числе и в Санкт-Петербурге некоторые образовательные учреждения еще закрыты из-за кори".

Глава комздрава подчеркнул, что спешить вакцинироваться, в том числе от кори, жителям сейчас не нужно. Вакцинация от инфекционных заболеваний – мероприятие плановое, предусмотренное национальным календарем профилактических прививок. Вне календаря прививки проводятся только по эпидемическим показаниям, а не по желанию пациента. Для вакцинации в рамках календаря прививок Минздравом РФ вакцины закупаются и поставляются в регионы, в том числе и в Ленинградскую область, централизованно.

"Это касается и вакцины от кори. С 1 апреля мы вовремя, по плану, получили 13 тысяч 100 доз. Но еще до 1 апреля мы нивелировали проблему по кори", – отметил Александр Жарков.

В 2023 году также в календарь добавлены вакцины для профилактики ротовирусной инфекции и коклюша, от которого вакцинируют детей с 6 лет. Широко проводят прививки против менингококковой инфекции и ветряной оспы. Вакцинация в рамках национального календаря проводится в соответствии с возрастным графиком ребенка. Как только вакцина поступает в регион, она распределяется в амбулаторноклиническую сеть, то есть в поликлиники и ФАПы. "Сейчас проблем нет, как нет и перебоев с поставкой вакцины", – подытожил глава комздрава.

Депутаты задали Александру Жаркову ряд вопросов, в том числе о взаимозаменяемости вакцин – в эпидемический период медики имеют право заменять одну вакцину на другую. Еще один вопрос был о том, в каком возрасте вакцинация от кори уже не нужна. Депутаты получили ответ: вакцинация делается периодически, раз в 10 лет, ограничения по возрасту не предусмотрены. Члены постоянной комиссии выразили удовлетворение тем, что именно ленинградские медики показали высокую эффективность работы в борьбе с корью и теперь являются примером для коллег из других регионов.

По материалам пресс-службы Закса ЛО

Тосненский вестник, №20, 26.05.2023