RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Профессор Еремеев рассказал, как будет описываться специальная военная операция в учебниках по истории
30 августа 2022
Общественная служба новостей
Поделиться:

В период социализации подрастающего поколения, который приходится на поздние школьные годы, особенно важно заниматься его воспитанием через демонстрацию исторической правды. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил депутат Законодательного собрания Ленинградской области, бывший ректор ЛГУ им. Пушкина, доктор экономических наук и профессор Станислав Еремеев.

Ранее секретарь Генерального совета «Единой России» и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак сообщил, что в российских учебниках по истории появятся разделы с описанием специальной военной операции на Украине. Этот вопрос, по словам сенатора, он уже обсуждал с главой Министерства просвещения Сергеем Кравцовым.

«Что должно быть в этих новых главах? — задался вопросом Еремеев. — Мне кажется, мы не должны вырывать спецоперацию из исторического контекста, а показать, что все происходящие сегодня на постсоветском пространстве процессы возникли не сегодня и не вчера. Это результат планомерных ошибок со стороны руководителей стран бывшего СССР. Мы слишком мало уделяли внимания формированию русского мира, и в итоге просто разбежались по своим национальным квартирам».

По словам профессора, логичным развитием этой ситуации было то, что в некоторых из этих «квартир» начали зреть националистические настроения, а в ряде случаев — еще и с фашистским уклоном. В результате, продолжил депутат, возникла острая необходимость в проведении специальной военной операции на Украине.

«Когда в учебниках истории отражается тот или иной факт, надо показать, почему он возник и в какой конкретике существовал, — подчеркнул эксперт. — В нашем случае мы должны продемонстрировать подрастающему поколению то, какие силы работали на территории бывшего СССР после его распада, и развеять, наконец, миф, что все нынешние события берут начало с 24 февраля 2022 года! В реальности все началось куда раньше: с парада суверенитетов конца 80-х — начала 90-х годов. И эту связь надо отразить в учебниках».

Еремеев заметил, что российские старшеклассники, на чей период школьной жизни придется изучение спецоперации, «прекрасно во всем разберутся», если «правильно заниматься их просвещением и воспитанием». В связи с этим профессор назвал очень разумными последние правки в российский закон «Об образовании».

«Это тоже была реальность нашей жизни, когда мы поняли, что образование без воспитания мало что значит, — признал депутат. — В период социализации школьников заниматься им очень важно! Происходить же оно должно как с помощью привлечения ребят к насущным делам страны (через волонтерскую деятельность, например), так и путем демонстрации исторической правды, такой, как она есть, без политкорректности и замалчиваний».

По словам эксперта, молодежи надо показать корни украинского национализма, «что такое Бандера», и почему «современную идеологию соседнего нам государства мы определяем в качестве фашистской».

«Все это надо рассказывать! — добавил Еремеев. — Поэтому инициативу Турчака о введении в российские учебники по истории глав про спецоперацию я полностью поддерживаю».

Ранее с инициативой выбрать единый учебник истории для школ РФ выступил помощник президента России и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Ссылка на источник