RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Прошедший год оказался плодотворным для молодых парламентариев Ленобласти
11 апреля 2024
Ivbg.ru
Поделиться:

 

Депутатам Ленобласти рассказали о результатах работы Молодёжного парламента области за 2023 год и планах на 2024 год.

WhatsApp_Image_2024-04-09_at_12.18.41

Фото: lenoblzaks.ru

О результатах работы молодежного парламента рассказала его председатель Алина Коняева... Она, в частности, напомнила, что при региональном ЗакСе молодежная структура существует с 2006 года, но как «парламент» она заработала лишь в 2016 году. Нынешний состав МП был сформирован по-новому: в соответствии с изменениями, внесенными Законодательным собранием, он пополнился восемью представителями различных политических партий и теперь состоит не только из муниципальных депутатов от 18 до 35 лет. Это, по словам выступающей, положительно сказалось на активности его работы.

«К сожалению, в трех районах нет молодых депутатов. Луга, Кингисепп и Бокситогорск у нас не представлены. На сегодняшний день в Молодежный парламент входит 32 человека из 36 возможных», – отметила Алина Коняева.

2023 год оказался плодотворным для молодых парламентариев: было проведено 4 заседания, подготовлено 8 законодательных инициатив, касающихся в основном решения социальных вопросов. Одну из инициатив 28 февраля поддержали депутаты Законодательного собрания и направили в виде обращения Председателю Правительства Михаилу Мишустину (речь идет о внесении изменений в Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей). По остальным работа также продолжается.

Другим не менее важным направлением работы МП является проектная деятельность. Так, не первый год проходят «Уроки парламентаризма», на которых молодые парламентарии (при участии депутатов ЗакСа, муниципалитетов) рассказывают школьникам и студентам о том, что такое парламентаризм, как функционируют различные ветви власти, какие полномочия у них есть, какие функции те или иные госорганы выполняют или как, например, реализовать важную инициативу, изменить к лучшему жизнь своего поселения. В этом году в пятый раз пройдут фестивали «Вело47» и «День детства», в которых также активно участвуют члены МП, ежегодно команда МП приезжает на Слёты, организуемые Заксобранием.

Председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Законодательного собрания Станислав Еремеев («Единая Россия») поинтересовался, ведется ли какая-то работа по вовлечению молодежи в муниципальные выборы, которые пройдут этой осенью. «Выдвигаясь на выборах, участвуя в избирательном процессе, молодые люди получают прекрасную возможность для самореализации», – подчеркнул он. Алина Коняева согласилась, что это действительно так, и молодежь проявляет активность.

Депутат Виктор Захаров отметил, что многие действующие депутаты ЗакСа начинали свою политическую карьеру именно с Молодежного парламента, и эта площадка доказала свою полезность. В то же время он призвал не забывать о патриотической составляющей, особенно с учетом специальной военной операции.

«В своих районах мы занимаемся гуманитарной деятельностью, работаем с ветеранами СВО, некоторые лично возят грузы на передовую», – сказала председатель МП.

Коммунист Дмитрий Звонков предложил приглашать на мероприятия Молодёжного парламента гостей (школьников, студентов) для популяризации его работы, а в перспективе, возможно, и для заполнения квоты в составе МП.

Депутат Законодательного собрания, ответственный секретарь Молодежного парламента Павел Коржавых, анализируя деятельность молодежной структуры за последние два года, отметил, что заседания проходят конструктивно, звучат реальные идеи и предложения, которые доносятся очень качественно.

Приятно смотреть, как развивается Молодежный парламент. Муниципальные выборы 2024 года – важный этап, именно с точки зрения подбора кадров, которые в будущем усилят работу Молодежного парламента.

Информация была принята к сведению.

Ссылка на материал