RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Рабочая поездка в Сланцевский район
01 октября 2023
Поделиться:

В минувшую пятницу депутат Законодательного собрания Ленинградской области Василий Рыжков вместе с коллегой-депутатом Вадимом Анатольевичем Густовым, заместителем председателя Правительства Ленинградской области - председателем Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олегом Малащенко, генеральным директором АО «Газпром газораспределение Ленинградская область Вячеславом Бузиным, главами сельских поселений и другими заинтересованными ответственными должностными лицами приняли участие в рабочем совещании «Развитие инфраструктуры сельских территорий Сланцевского района», которое проводилось на базе АО «Родина» в деревне Выскатка.

На совещании под руководством главы администрации Сланцевского муниципального района Марины Чистовой обсуждены вопросы по газификации Сланцевского муниципального района: освещена сегодняшняя ситуация и перспективы на ближайшие 2024 -2025 годы; проанализированы имеющиеся результаты и проблемы догазификации населенных пунктов. Кроме этого, подробно был обсужден вопрос по участию поселений Сланцевского муниципального района в Программе «Комплексное развитие сельских территорий» - какие трудновыполнимые требования, а именно высокая планка софинансирования и наличие новых рабочих мест - не дают возможность району попасть в федеральную Программу и какие действия нужно предпринять, чтобы участвовать в региональных Программах.

Василий Рыжков выразил благодарность всем специалистам, кто работает по Программе газификации Ленинградской области. При этом отметил, что по роду своей деятельности в Законодательном собрании больше переживает за агропромышленный комплекс и очень заинтересован, чтобы как можно больше предприятий АПК, в т.ч. животноводческие комплексы, овощехранилищи, зерносушильные комплексы могли быть подключены к газовому топливу. Это позволит сельхозпредприятиям значительно повысить рентабельность производства, получить дополнительную экономию финансовых средств, что особенно актуально в связи с ростом цен на ГСМ.

По завершении рабочего совещания все участники прибыли на животноводческий комплекс АО «Родина».  Это высокопродуктивное племенное хозяйство содержит свыше 3 тысяч голов крупного рогатого скота. Уже много лет его возглавляет директор Сергей Иванович Прохоров. Здесь состоялось торжественное открытие построенного газопровода высокого давления и современной газовой котельной, был дан пуск подключения к сетевому топливу.

Информация предоставлена помощником депутата Марией Жуковой