RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Рабочий визит контроля реновации в МКОУ «Кикеринская СОШ»
12 октября 2022
Поделиться:

Во вторник, 11 октября, в ходе рабочего визита в Волосовский район депутата Государственной Думы Российской Федерации Сергея Яхнюка, совместно с депутатом Законодательного собрания Ленинградской области Василием Рыжковым, главой администрации Волосовского муниципального района Юрием Васечкиным, директором образовательного учреждения Татьяной Дьячковой, ответственными должностными лицами ГАОУ ДПО «ЛОИРО» и другими заинтересованными должностными лицами осуществлена очередная контрольная проверка хода реновации Кикеринской средней школы.

Здесь уже второй год идут работы в рамках государственной Программы Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области». Процесс реновации выполняет подрядчик ООО «Северо-Западное строительно-монтажное эксплуатационное управление». В соответствии с контрактом срок выполнения работ с апреля 2021 года по декабрь текущего года. Средства в размере 202 млн. рублей выделяются из областного и местного бюджетов.

Эта уже не первая контрольная проверка со стороны парламентариев. В июле текущего года Василий Рыжков с руководством администрации района уже посещал этот объект. Тогда были выполнены наружные облицовочные работы, проводилась внутренняя отделка, ремонт инженерных сетей, кровельные работы.

К сожалению, спустя два с половиной месяца на стройплощадке мало что изменилось. Кровля до сих пор не сделана. На момент посещения комиссии рабочие закрывали крышу, бригада работала на внутренних отделочных работах, а техника и остальные – на благоустройстве территории образовательного учреждения.

Порадовало то, что завершен монтаж системы отопления. Хотя тепла еще нет, но, как стало известно, буквально вчера филиал «Волосовские коммунальные системы ОАО «Тепловые сети» приняли объект на обслуживание, и тепло будет подано в кратчайшее время. Это даст возможность максимально ускорить внутренние работы в помещениях.

И, конечно же, у парламентариев и руководителей района были серьезные вопросы к подрядчику: «Почему не завершены кровельные работы в летний период? Почему медленными темпами идет отделка? Сколько людей работают на объекте? Понимают ли они ответственность за невыполнение контрактных обязательств?» и т.д.

Заверения строителей, а именно подрядчика в лице генерального директора Павла Краснощекова о том, что к моменту окончания контракта, т.е. к концу декабря текущего года реновация будет завершена, не убедили присутствующих. Они высказали серьезные опасения по срокам сдачи объекта, готовность которого на сегодняшний день составляет чуть больше 60%, высказали свою неудовлетворенность явной задержкой сроков проведения реновации.

Вопросов к парламентариям федерального и регионального уровня, руководству района у строителей не возникло. И, как сказал в завершение встречи Василий Рыжков, «для подрядчика были созданы все условия, чтобы они успевали. Я надеюсь, что сегодняшнее обещание руководителя – это не пустые слова. Сложно – но за свои слова надо отвечать».

Ну что же, поживем – увидим, тем более, что ждать осталось недолго.