RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Работа муниципальных административных комиссий требует анализа
18 октября 2022
Поделиться:

Сегодня постоянная комиссия по законности и правопорядку под руководством Олега Петрова («Единая Россия») рассмотрела в первом чтении изменения в областной закон «Об административных правонарушениях» и в статью 6 областного закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере административных правонарушений». 

Законопроектом, который инициировал депутат Александр Матвеев («Единая Россия»), предлагается ввести в состав административных комиссий в муниципальных образованиях, дополнительную штатную единицу - секретаря административной комиссии, который будет осуществлять свою деятельность на постоянной основе в качестве муниципального служащего.

По словам инициатора, введение должности секретаря административной комиссии обусловлено необходимостью осуществления полномочий ответственного секретаря этой же комиссии в период его отпуска и нетрудоспособности.
Кроме того, предлагается установить дополнительные поправочные коэффициенты, используемые при расчете размера субвенций, предоставляемых органам местного самоуправления из областного бюджета на осуществление полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, для муниципальных образований с численностью населения свыше 200 тысяч человек. Это предложение инициатор объяснил тем, что в административной комиссии только одна зарплатная должность – ответственный секретарь, но у него низкий должностной оклад на уровне специалиста 1 категории, поэтому муниципалитету приходится доплачивать до уровня должностного оклада главного специалиста.
При обсуждении дополнительных поправочных коэффициентов критерий о численности населения свыше 200 тысяч человек вызвал у депутатов сомнения, статистические данные о работе муниципальных административных комиссий говорят о том, что в некоторых муниципалитетах с меньшей численностью населения административные комиссии составляют гораздо больше административных протоколов, чем в муниципальных образованиях, где народу проживает в разы больше.

Как заметил председатель комиссии Олег Петров: «К работе муниципальных административных комиссий всегда возникало много вопросов, одно время их даже отменяли – депутаты сами принимали такой закон. Но время и практика показали, что на местах такие комиссии должны быть, поэтому их снова «вернули». Результаты их работы действительно надо проанализировать. От этого будет зависеть решение, надо ли вводить дополнительные должности и повышающие коэффициенты».
Комиссия решила поддержать законопроект пока в первом чтении.

 

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области