RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Работа полиции в сложных условиях
05 апреля 2023
"Время" (Кингисепп)
Поделиться:

Депутаты ЗакСа Ленобласти на очередном пленарном заседании заслушали отчет начальника Главного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Р.Ю. Плугина о деятельности подразделений полиции Главного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне Ленинградской области в 2022 году.


Перед основным докладом начальника Главка депутатам продемонстрировали видеоролик о работе ведомства, в котором подробно были освещены успехи в разных направлениях – сокращение количества преступлений по основным направлениям; автокраж и угонов стало меньше на половину; на 8,4 процентов снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений; на 16 процентов стало меньше ДТП; более чем на 7 процентов сократилась иностранная преступность.

Роман Плугин в своем докладе подчеркнул, что вся работа ведомства в прошлом году осуществлялась на фоне происходящих в стране и мире геополитических и экономических изменений. Эти факторы значительно повлияли как на оперативную обстановку, так и на организацию работы Главка.

В рамках оказания практической помощи правоохранительным органам новых субъектов РФ ведомство оказывает активное содействие
в становлении ОВД в ДНР. В частности, сотрудники сводного отряда полиции (СОП) принимают непосредственное участие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, в проведении контртеррористических мероприятий.

В нынешней ситуации одной из главных проблем является распространение экстремистской идеологии и организация террористической деятельности. Этот вопрос взят на особый контроль, принимаются все необходимые меры по их выявлению и пресечению. В докладе также прозвучали данные о динамике раскрываемости преступлений в нашем регионе в разных направлениях, о мерах, которые для этого предпринимаются, о профилактической работе и о предстоящем выполнении поставленных задач, как на региональном, так и на федеральном уровне.

В числе важнейших направлений деятельности ГУ МВД докладчик отметил противодействие наркопреступности. В прошлом году было выявлено на 60 процентов больше наркоторговцев, из незаконного оборота изъято свыше 1,8 тонн наркотиков. Также было пресечено более 600 экономических преступлений, а возмещено было более чем 1 млрд рублей.

Количество вопросов поле доклада начальнику главка от депутатов было регламентировано: фракции «Справедливая Россия – За правду» и ЛДПР задали по два вопроса, КПРФ – один, а самая многочисленная, «Единая Россия», – три. Справедливоросс Алексей Фомин указал на то, что в сети Интернет, а также на стенах домов размещается информация о том, где и как приобрести наркотические средства. Он поинтересовался, какие меры принимаются Главным управлением для борьбы с такой наркорекламой. Роман Плугин ответил, что работа в данном направлении проводится и находится под его личным контролем. По его словам, есть административная практика пресечения распространения наркотиков. Но в первую очередь, надо закрывать такие интернетмагазины.

Лидер фракции справедливороссов Александр Перминов задал вопрос относительно перспективы увеличения штатной численности патрульно-постовой службы и участковых. Был получен ответ, что сначала необходимо решить проблему с неукомплектованностью. Например, участковых сегодня не хватает. Один человек вынужден работать на 2-х участках и более. Не удается пока и увеличить финансирование, но используются допоплаты за обслуживание территорий, участковых стараются не нагружать дополнительными функциями.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев также затронул проблему укомплектованности различных подразделений, а также уровня подготовки дежурных частей, сотрудники которых иногда отказываются принимать заявления от граждан. По словам докладчика, некомплект на сегодняшний день составляет в среднем 20 процентов. Что касается уровня профессиональной подготовки в дежурных частях, то с их сотрудниками проводится разъяснительная работа. Каждый случай непринятия заявления рассматривается отдельно.

Второй вопрос депутата касался критериев оценки работы правоохранительных органов. Роман Плугин подчеркнул, что считает ключевыми оценочными критериями не раскрываемость преступлений, а количество привлеченных лиц к ответственности, а также эффективность раскрытия преступлений.

Ивана Апостолевского (КПРФ) интересовало, когда в Сосновом Бору появится МРЭО, который прекратил свою работу в 2021 году. Жителям неудобно ездить в Волосовский район. Прозвучал ответ, что средства на это уже предусмотрены, есть проблема с выбором земельного участка, в частности, это касается наличия всех необходимых коммуникаций. В решении данного вопроса начальник Главка попросил содействия и у депутатов.

Вице-спикер Татьяна Тюрина («Единая Россия») обозначила проблему появления молодежных субкультур, которые, в том числе, продвигают националистические идеи. Она поинтересовалась, какие меры предпринимаются в данном направлении. Докладчик подчеркнул, что все эти движения возникают из-за незанятости молодежи и бесконтрольности со стороны их родителей. Работа проводится, вопрос на контроле.

Депутат-единоросс Андрей Гардашников, в свою очередь, высказал предложение о запрете вейпов для несовершеннолетних и введении уголовной ответственности за их распространение. «Эту проблему нужно рубить под корень – запретить и ввести уголовную ответственность», - согласился с ним начальник Главка. Председатель профильной постоянной комиссии Олег Петров (лидер фракции «Единая Россия») поблагодарил Романа Плугина за хороший доклад и совместную работу с депутатами, итогом которой стала подготовка двух проектов федеральных законопроектов, устанавливающих ответственность за рекламу наркотических и других опасных для здоровья веществ.

Он также подчеркнул, что его профильная комиссия готова подключиться к решению вопроса о размещении МРЭО в Сосновом Бору. В
качестве положительного примера он привел строительство в Усть-Луге нового отдела полиции, который комиссия посетила в январе этого года. Депутаты наглядно убедились, посетив бывшее здание детского сада, переоборудованное под отделение полиции, которое можно назвать лучшим в Ленинградской области. Оно в полной мере соответствует требованиям МВД России, обеспечивает исполнение служебных обязанностей сотрудниками полиции.

Это – результат продуктивной работы областной и местной власти, руководства МВД и подрядчика. Депутаты тоже внесли свою лепту, приняв областной закон, позволяющий решить этот вопрос.

«Мы заслушали серьезный отчет, и можно сказать, что сегодня сотрудники полиции, имея небольшие финансовые ресурсы, неукомплектованность штатов, выполняют очень большую правоохранительную работу, решают важные вопросы и поставленные перед ними задачи», – подчеркнул Олег Петров.

По итогам обсуждения, информация Романа Плугина была принята к сведению.