RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Развитие транспортной системы в «Электронном бюджете»
18 января 2024
Поделиться:

Сегодня постоянная комиссия по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству под руководством Андрея Лебедева (ЛДПР) рассмотрела изменения в госпрограмму «Развитие транспортной системы Ленинградской области», а также новую ее редакцию.

Корректировки предусматривают увеличение финансового обеспечения мероприятий государственной программы, запланированных на 2023 год, за счет выделения дополнительных средств на реализацию федерального (регионального) проекта «Региональная и местная дорожная сеть», а также перераспределение объемов финансирования между запланированными мероприятиями государственной программы с целью повышения эффективности расходования выделенных средств.

В соответствии с Планом-графиком перехода госпрограмм субъектов РФ на новую систему управления, утвержденным поручением Правительства РФ от 30 августа 2022 года, депутатам была представлена новая редакция государственной программы.

 Утверждаемая постановлением Правительства Ленинградской области, она содержит разделы: 1. Оценка текущего состояния сферы реализации государственной программы; 2. Приоритеты и цели государственной политики в сфере реализации государственной программы; 3. Сведения о взаимосвязи со стратегическими приоритетами, целями и показателями государственных программ Российской Федерации; 4. Цели государственной программы и способы их достижения.

Также в представленной редакции государственная программа имеет 4 приложения, которыми утверждаются порядки предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам в рамках реализации программных мероприятий. Субсидии предоставляются:

  • на строительство (реконструкцию), включая проектирование, автомобильных дорог общего пользования местного значения;
  • на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, имеющих приоритетный социально значимый характер;
  • на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования, обеспечивающих доступ к садоводческим некоммерческим товариществам в Ленинградской области;
  • на капитальный ремонт и (или) ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения.

В отличие от действующей редакции госпрограммы ее новая версия не содержит паспорта государственной программы, информации о подпрограммах и их паспортов, сведений о показателях (индикаторах) государственной программы и их значениях; сведений о порядке сбора информации и методике расчета показателей (индикаторов) государственной программы; плана реализации государственной программы; сведений о фактических расходах на реализацию государственной программы.

Согласование и утверждение паспортов государственных программ (комплексных программ), паспортов их структурных, аналитической информации, отчетов о реализации будет осуществляться в системе «Электронный бюджет» по мере ввода в эксплуатацию ее компонентов и модулей.

В ходе обсуждения Андрей Лебедев указал на то, что по представленной информации приостановлена разработка проектной документации по объекту «Реконструкция автодороги общего пользования регионального значении «Юкки-Кузьмолово»…» в связи с «наложением» земельного участка автодороги на земельный участок лесного фонда. Депутат поинтересовался у комитета по дорожному хозяйству, предполагается ли создание рабочей группы совместно с комитетом по природным ресурсам для решения данного вопроса. Заместитель председателя комитета Сергей Алексеев ответил, что для этого ее создание не обязательно – вопрос решается в рабочем порядке.

По итогам обсуждения информация о госпрограмме была принята к сведению.

 

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области