RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Рейзинскому клубу - 65 лет
22 мая 2023
"Гатчинская служба новостей"
Поделиться:

Домашняя обстановка, уютная атмосфера, душевность во всем - так говорят гости о Рейзинском сельском клубе. В минувшую пятницу клубу исполнилось 65 лет.

Он был построен в 1958 году для жителей окрестных поселений и работников колхозха, здесь крутили кино, проводили встречи с ветеранами, писателями, актерами, сюда приходили на танцевальные вечера, влюблялись, приводили детей на праздники. В 1997 году колхоз передал здание клуба Гатчинскому муниципалитету. Пришлось заново налаживать его работу, ремонтировать, наполнять жизнью, искать сотрудников, создавать творческие коллективы. Сегодня можно с уверенностью сказать, что все получилось: в клубе каждый найдет себе занятие по душе.

Яна Бесецкая, руководитель танцевального коллектива "В движении": "Коллектив очень особенный, в нем занимаются мужчины и женщины шикарного возраста - это "Школа третьего возраста", категория 50 +, сеньоры, это наша изюминка, суммарный возраст нашего коллектива превышает 600 лет. В Рейзинском клубе еще очень много интересных коллективов, есть ансамбль "Первоцвет", где занимаются подростки, рисование отличное, кружок мозаики, ансамбль русской песни "Хорошее настроение". Рейзинский сельский клуб - это дом, большой творческий дом."

А хозяйкой этого "большого творческого дома" много лет является Елизавета Сафронова. Она приехала сюда по приглашению после окончания Ленинградского колледжа культуры около 17 лет назад, задачи стояли непростые - но она решила остаться и не пожалела: клуб растет и развивается под её началом, коллективы совершенствуют мастерство. И, конечно, они постарались подготовить лучшие номера в честь юбилея.

Елизавета Сафронова, директор Рейзинского сельского клуба: "У нас подготовлены премьеры номеров, подготовились наши коллективы, творчески подошли, будут и руководители выступать сегодня, наши коллективы с новыми яркими номерами, новые костюмы у нас пошиты к юбилею клуба, нам сделала подарок индивидуальный предприниматель Зинаида Владимировна Уланова."

И это далеко не все подарки клубу: новая "одежда сцены" и профессиональное осветительное оборудование оплатили депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Бездетко и Сергей Коняев.

Сергей Коняев, депутат Законодательного собрания Ленинградской области: "Дом культуры это особое место, для каждого из нас оно нужно и важно, здесь рождаются наши традиции, здесь они сохраняются, они передаются. А у нас традиции культуры, действительно, огромны, потому что количество национальностей, культур огромно в нашей стране, сохранить их, приумножать очень важно."

За вклад в развитие культуры коллектив Рйзинского клуба был награжден Почетной грамотой Законодательного собрания Ленобласти. Также клуб получил подарок от администрации и совета депутатов Пудостьского поселения - денежный сертификат. Лучшим ответным подарком гостям стали яркие, интересные выступления коллективов клуба.

Ссылка на источник