RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Реновация и капремонт – на контроле
25 июля 2022
Поделиться:

Накануне, в пятницу, депутатом Законодательного собрания Ленинградской области Василием Рыжковым была инициирована рабочая поездка по муниципальным образовательным объектам Волосовского района, находящимся в процессе капитального ремонта и реновации. Выезд осуществлен совместно с первым заместителем главы администрации Волосовского муниципального района Сергеем Ушаковым, начальником отдела капстроительства администрации Владимиром Рыжковым, ответственными должностными лицами комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, ГАОУ ДПО «ЛОИРО», комитета образования Волосовского муниципального района.

Первый объект – МДОУ  «Детский сад № 24» в пос. Кикерино. Капитальный ремонт начат в текущем году, в соответствии с контрактом завершение планируется в декабре 2023 года, выполняет подрядчик ИП Сугян Н.Л. Стоимость работ – более 78 млн. рублей. Представители подрядчика рассказали, что работа идет в штатном режиме, и показали объем выполненных работ - здесь уже проведен демонтаж и начаты кровельные работы. У директора детского сада Марины Артюховой есть надежда, что ремонт в ее родном учреждении строители смогут завершить хоть немного раньше  определенного контрактом срока. Такое же пожелание высказали и участники контрольного осмотра.

Следующее образовательное учреждение – МКОУ «Кикеринская СОШ». Здесь уже второй год идет реновация в рамках государственной Программы Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области». Выполняет подрядчик ООО «Северо-Западное строительно-монтажное эксплуатационное управление». По контракту срок выполнения работ с апреля 2021 года по декабрь текущего года. Средства в размере 202 млн. рублей из областного и местного бюджета. На объекте выполнены наружные облицовочные работы, проводятся внутренние отделочные работы, ремонт инженерных сетей, кровельные работы.

Представители подрядчика и субподрядчика заверяли комиссию, что все идет в соответствии с планами, тем не менее, у депутата и других участников рабочей группы сложилось впечатление, что сегодняшняя готовность объекта на 60% не дает гарантии завершить реновацию в срок, определенный контрактом. Директор школы Татьяна Дьячкова согласилась с выводом комиссии. Так как сама постоянно находится на объекте, высказала свои сомнения и пожелания по ходу ремонта школы и территории вокруг нее.

Василием Рыжковым было предложено в ближайшее время собрать в администрации рабочее совещание по ходу реновации Кикеринской школы с обязательным участием руководителя подрядной организации и всеми заинтересованными должностными лицами.

Следующим объектом посещения комиссии стала МОУ «Бегуницкая СОШ», в которой чуть больше месяца назад начат капитальный ремонт здания и завершиться он должен в ноябре 2023 года. Финансирование в размере около 126 млн. рублей идет из федерального, областного и местного бюджетов. Выполняет работы подрядчик ООО «Северо-Западное Строительно-Монтажное Эксплуатационное Управление.

Здесь представитель подрядчика также продемонстрировал комиссии выполненные работы – они одновременно ведутся по устройству кровли, ремонт инженерных сетей, внутренние отделочные работы и т.д., изложил дальнейшие планы и выразил надежду завершить работы в более ранние сроки, чем прописаны в контракте. Директор школы Галина Бугорская подтвердила, что строители за короткий срок выполнили достаточно большой объем работы, и она надеется, что капитальный ремонт завершится в срок.

И последнее образовательное учреждение, которое посетила комиссия – МОУ «Зимитицкая ООШ», в которой в соответствии с муниципальным контрактом от 06.04.2022 года идет реновация здания. Завершиться она должна в ноябре 2023 года. Финансовые средства в размере около 85 млн. рублей выделяются из федерального, областного и местного бюджетов. Работы выполняет подрядчик ООО «Маяк».

Комиссии осмотрела объект - выполненные работы по устройству кровли, внутренние отделочные работы, ремонт инженерных сетей, спустились и в подвальное помещение, где располагается школьная столовая. Директор школы Марина Милютина очень надеется, что после завершения реновации именно это место больше не будет для нее, как для руководителя, «головной болью». Представитель подрядчика и здесь разъяснил комиссии, какие строительные работы  будут выполнены для приведения школьной столовой в нормативное состояние, отвечающее требованиям Роспотребнадзора, пожарной безопасности и всех надзорных органов.

Директорами Бегуницкой СОШ и Зимитицкой ООШ были заданы вопросы об отсутствии финансирования в сметах на обустройство прилегающей территории. Федеральные средства не предназначены для проведения таких работ. Невозможно себе представить отремонтированную школу и оставленную без благоустройства пришкольную территорию. Депутатом было рекомендовано уже сейчас, не дожидаясь окончания основных работ, решать эти вопросы с руководством Волосовского муниципального района.