RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Реставрация дворца в Ропше - вклад в культурное наследие страны
27 марта 2024
Поделиться:

На сегодняшнем заседании Законодательного собрания Ленинградской области было принято решение направить обращение к Председателю Госдумы Вячеславу Володину, касающееся объектов культурного наследия.

Инициатором обращения выступил Павел Коржавых («Единая Россия»), он просит ускорить рассмотрение проекта федерального закона, который предусматривает возможность включения в перечень объектов концессионных соглашений объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Закон в 2019 году был принят нижней палатой федерального парламента в первом чтении, после чего работа по его дальнейшему рассмотрению остановилась.

В нашем случае речь идет о конкретном объекте - дворцовом комплексе в Ропше, который располагается в Ломоносовском районе Ленинградской области. Частный инвестор готов приступить к его реставрации, и принятие закона может упростить реализацию проекта по восстановлению дворца.

Стоит отметить, что дворцовый комплекс в Ропше - одна из известнейших в российской истории императорских резиденций, там был убит Петр III. По историко-культурной ценности стоит в одном ряду с дворцовыми комплексами Петергофа, Стрельны, Царского Села, Гатчины и Павловска.

Данное обращение имеет тем более важное значение в контексте предложений, озвученных президентом в послании Федеральному Собранию Российской Федерации 29 февраля 2024 года. Владимир Путин особо отметил, что старинные здания, усадьбы, храмы являются зримым воплощением нашей национальной идентичности и поручил сформировать программу сохранения объектов культурного наследия. Он попросил проанализировать в этой сфере нормативную базу, чтобы устранить избыточные и противоречивые требования, из-за которых происходит фактическое разрушение памятников культуры, в то время как формально, по закону, принять меры по спасению зданий невозможно.

 

Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области