RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
С Днем города Херсона - первого российского порта на Черном море!
18 июня 2022
Поделиться:
Сегодня исконно русскому городу Херсону исполняется 244 года.

Когда-то именно с этих земель началось освоение Россией Причерноморья. Это было организовано особым типом людей, сочетавшим в себе воинскую доблесть, хозяйственную предприимчивость, изобретательность, инициативность и жертвенность.

18 июня 1778 года Екатериной II был подписан указ об основании крепости и верфи Херсона. Руководил постройкой порта и укреплений генерал-аншеф Иван Абрамович Ганнибал, сын Арапа Петра Великого и двоюродный дед Пушкина. Херсон стал колыбелью русского Черноморского флота и первым морским портом на юге России. Столетия город стоял на защите российских рубежей от возможной повторной экспансии Османской империи.

В 1991 году в результате политических ошибок русский город Херсон оказался на территории новоиспеченного государства Украины. Национальная идентичность жителей исторической области России безжалостно подавлялась. Однако Херсон, несмотря ни на что, все эти годы оставался русским городом. Возвращение Херсона в Россию – символ возрождения русского мира в Новороссии.

Поздравляю жителей города с первым за долгие годы празднованием Дня Херсона - русского города! С возвращением в родную гавань! Мира вам и процветания!
 
Депутат Законодательного собрания ЛО
Сергей Коняев