RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
С вековым юбилеем, уважаемая Лидия Николаевна!
06 мая 2022
Поделиться:

5 мая депутат Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Потапова побывала в гостях у участницы Великой Отечественной войны Лидии Николаевны Васильевой, которая в этот день принимала поздравления со 100-летним юбилеем.

Здоровья, благополучия, мира, добра, внимания пожелала ветерану депутат Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Потапова.
«Время уносит от нас всё дальше страшные годы самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества войны. Но подвиг людей, разгромивших фашизм, сумевших сохранить для будущих поколений мирную и свободную страну, - вне времени! Тяжкий путь к Победе явил множество примеров мужества, стойкости и героизма. И одним из таких примеров для всех ваших земляков являетесь Вы, уважаемая Лидия Николаевна!

  В этот праздничный для Вас день примите слова благодарности за то, что благодаря именно Вам мы сегодня живём в мирной стране», - готовиться в поздравлении.

Лидия Николаевна Васильева - Кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны 1-ой степени, награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», участница Парада Победы в Москве в честь 50-летия Великой Победы.

В первые дни войны Лидия Николаевна добровольцем ушла на фронт. Воевала на Ленинградском фронте в 136 стрелковом полку. Принимала участие в Синявинской наступательной операции по срыву плана гитлеровского командования взять Ленинград штурмом, в прорыве блокады.

До 1984 года никто в Приозерске и не знал, что хрупкая девушка Лида, работавшая в Приозерской районной больнице, в годы Великой Отечественной войны была на передовой. И только когда в больницу пришло письмо от гвардейцев 45-й гвардейской дивизии, в котором они рассказали о девушке-сандружиннице Лидочке, спасшей десятки жизней, коллеги и друзья узнали, что рядом с ними живет и работает настоящая героиня.

Много горя довелось ей увидеть за годы войны. И раненых из-под обстрелов вытаскивала, и перевязки делала, и при операциях помогала. Боялась только первые дни, дальше размышлять было некогда – нужно было спасать людей. И даже собственное ранение не остановило храбрую девушку: узнав, что часть меняет дислокацию, она сбежала из госпиталя.
Боевой путь сандружинницы закончился в январе 1944 года вторым ранением – ее настолько сильно контузило, что отнялась вся правая половина тела. И хотя она все-таки смогла оправиться, на фронт ее не вернули – после демобилизации Лидия приехала к маме в Ленинград, где ее и застала Победа.
Проходят годы, однако не меркнут фронтовые воспоминания, по-прежнему они яркие. Но даже о самых страшных моментах жизни Лидия Николаевна рассказывает с улыбкой, заставляя улыбаться и нас.

«Вы - наша гордость! И я счастлива, что знакома с вами лично. Для меня вы были и остаетесь ярким примером любви к своей Родине, стойкости и мужества, а еще примером человеколюбия и доброты. Желаю вам прожить еще много-много лет в окружении своей большой семьи, которая ценит вас и очень любит. С юбилеем и с Днем Победы!», - говорится в поздравлении фронтовику от Светланы Потаповой.