RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Саяд Алиев в Совете Федерации - Дни Ленинградской области
26 мая 2022
Поделиться:

В Совете Федерации завершились Дни Ленинградской области. Важным событием заключительного дня стали выступления губернатора Александра Дрозденко и председателя Законодательного собрания 47 региона Сергея Бебенина на «Часе субъекта РФ» в ходе 525-го пленарного заседания Совета Федерации.

Так, спикер регионального парламента Сергей Бебенин рассказал о реализации в регионе масштабных проектов, по которым требуется федеральная поддержка.

«Опережающими темпами ведется долгожданная стройка двух мостов: через реку Волхов в Киришах и реку Свирь в Подпорожье. Строительство первой очереди моста через Свирь планируется завершить в 2023 году при плановой дате 2026 год. Однако полноценное использование этого объекта будет затруднено из-за отсутствия транспортных развязок», – отметил выступающий.

Глава заксленобласти обратился к сенаторам с просьбой рассмотреть возможность федерального финансирования до завершения объекта и подключения Подпорожья к федеральным магистралям. Ориентировочная стоимость второй очереди – 3,2 млрд рублей.

По многим вопросам 47 регион тесно взаимодействует с Петербургом, на совместных заседаниях вырабатывая единые подходы по решению вопросов развития транспортной инфраструктуры, градостроительного развития, сбора и переработки мусора, синхронизации мер социальной поддержки. Отдельное внимание спикер областного парламента обратил на проекты, которые имеют важную роль для Ленинградской области и Санкт-Петербурга, такие как строительство станции метро «Кудрово» и электродепо «Правобережное».

«Эта станция метро обеспечит пересадку около 150 тысяч пассажиров в сутки. Город взял на себя обязательство по проектированию и строительству объектов метрополитена, область взялась выделить необходимые земельные участки для размещения объектов метрополитена и их подключения к инженерной инфраструктуре», – рассказал Сергей Бебенин.

При этом, по ряду позиций приходится искать компромисс. В частности, Ленобласти предлагается профинансировать 50% стоимости проекта, с чем регион не соглашается по объективным причинам, прежде всего, ввиду большой разницы региональных бюджетов. Не учтены и расходы области, связанные с подготовкой документации по планировке территорий и изъятию участков.

Приоритетными направлениями законодательной работы в Ленобласти Сергей Бебенин назвал социальную защиту граждан, бюджетное и налоговое регулирование, развитие местного самоуправления, а в последние годы – меры поддержки бизнеса, сначала в условиях пандемии, а затем в условиях санкций. Большое внимание, по его словам, уделяется решению проблем, связанных с защитой окружающей среды, в том числе системных решений в области обращения с отходами. В регионе создана законодательная база, обеспечивающая поддержку инвесторов, до конца года продлено действие льготной налоговой ставки по налогу на имущество организаций, успешно применяется патентная система налогообложения.

«Наши знаковые законы в социальной сфере – это Социальный кодекс Ленинградской области и областной закон «47 гарантий для 47 региона». Только в 2022 году на социальную политику из бюджета направляется более 36 миллиардов рублей. Социальный кодекс постоянно дополняется новыми статьями для увеличения социальных выплат семьям с детьми с низким уровнем доходов и тем, кто в силу объективных причин не может самостоятельно преодолеть сложную жизненную ситуацию. В 2019 году Социальный кодекс был признан одной из лучших практик», - подчеркнул Сергей Бебенин.
«Ленинградская область ― растущий, индустриальный регион с высоким инвестиционным рейтингом, социально ориентированными программами развития и очень сильными институтами гражданского общества, — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем выступлении на «Часе субъекта» в рамках заседания Совета Федерации. — Ленинградская область занимает 7 место в рейтинге качества жизни среди субъектов Российской Федерации. Вся работа региональных властей ориентирована на нужды жителей области. Наш основной принцип, который мы выдвинули несколько лет назад: «От инвестиций в экономику — к инвестициям в человека». За 10 лет мы увеличили расходную часть консолидированного бюджета с 90 до 212 млрд рублей. При этом расходы на социально-культурную сферу выросли в 2,5 раза, а расходы на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры — в 2,8 раз».

В ответном слове председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила профессиональную работу управленческой команды региона, а также эффективность мер по поддержке экономики, бизнеса и жителей.

«Ленинградскую область сегодня можно назвать по-настоящему успешным, динамично развивающимся регионом. Она входит в десятку регионов-лидеров по качеству жизни, социально-экономическому развитию, является одним из наиболее инвестиционно привлекательных субъектов РФ и удерживает эту позицию уже много лет. Показатели промышленного производства выше, чем в среднем по России. Аграрная отрасль также демонстрирует серьезные успехи. Набраны рекордные темпы жилищного строительства, – сказала Валентина Матвиенко. – Знаю, что Ленинградская область предложила помощь в размещении жителей Донецкой и Луганской народных республик, из вашего региона на Донбасс передано уже несколько конвоев гуманитарной помощи. Это благородное дело, и хочется поблагодарить каждого, кто откликнулся на чужое горе, поддержал людей в столь тяжелое для них время».

Спикер СФ посоветовала сенаторам обратить пристальное внимание на опыт Ленинградской области: «По многим показателям Ленобласть является примером для других регионов и её опыт может быть рекомендован для использования другими. То, что сделано в регионе за последние годы, – это во многом заслуга тружеников Ленобласти, но этого успеха нельзя было бы достичь без эффективного управления. Спасибо, что держите высоко знамя лидерства».