RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Самый сладкий фестиваль года состоялся!
08 сентября 2022
Поделиться:

Фестиваль  «Волосовское варенье»  был не только интересным, но и вкусным. Хозяюшки, которых было больше 30, из Волосово, Большой Вруды, Бегуниц, Терпилиц, Кикерино, Клопиц, Беседы, Рабитиц, Реполки угощали самым разнообразным вареньем, фруктами, ягодами, блинчиками , драниками и даже пирожными.

А рядом расположилась выпечка от "Пирожкового рая" и самые разнообразные чаи от "Чайной лавки", которые можно было дегустировать.  И был просто горячий чай с сушками  и печеньем, который наш волонтер Николай Мартынчик наливал всем желающим.

Праздник начинает ведущая Мария Мунько в русском народном костюме  стихами о варенье и предоставляет слово для открытия фестиваля депутату Законодательного собрания Ленинградской области Марине Левченко («Единая Россия»). Это по её инициативе и при её поддержке состоялся первый фестиваль варенья в 2016 году. И вот уже в 6-й раз депутат радует жителей района этим праздником.

В своём приветствии Марина Николаевна  поблагодарила участниц – мастериц исконно русского, любимого всеми лакомства — варенья, и сказала, что фестиваль  проводится в рамках двух проектов партии "Единая Россия" - проекта "Старшее поколение" и "Крепкая семья".

Ведь варка варенья – это семейная традиция, которая передаётся от старшего поколения детям и внукам.

На празднике было много детей. И у них была возможность повеселиться. Вначале медведь дарил всем детям шарики, потом прилетела пчела Баба Капа вместе с пчёлками (Театр кукол "Фантазеры") и вовлекли детей в  веселые игры, угощали конфетами.


Попрыгав и побегав, далее дети отправились в интересное путешествие по станциям " Найди варенье", в которое их увела заведующая детской библиотекой Ирина Фаюстова. Путешественникам надо было ответить на вопросы и загадки про Винни-Пуха и варенье, и найти медведя с банкой "Бабушкиного варенья".

А тем временем началась концертно-игровая программа Клопицкого Дома культуры. Прекрасное исполнение песен и танцев, красивые костюмы, большое желание дарить людям  радость и своё творчество покорили зрителей.

А еще на празднике было множество фотозон, которые подготовили участники фестиваля.  И даже не просто фотозоны, а и фоторамки, в которых с удовольствием все фотографировались. Царь с царицей и принцессами добавили колорита фотографиям.


А ещё среди кикеринских хозяюшек с вареньем была Татьяна Гречухина, которая приехала с довоенным... патефоном. И он звучал!

Время пролетело очень быстро, и вот уже Марина Николаевна благодарит участников и награждает подарками. Благодарственные письма депутата и сувениры  за участие в проведении Фестиваля варенья были вручены Надежде Семёновой, руководителю коллектива Клопицкого ДК, Елене Нокс, руководителю Театра кукол "Фантазеры", Ирине Фаюстовой, заведующей детской библиотекой.