RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Саяд Алиев возложил цветы на Пискаревском мемориальном кладбище
08 сентября 2026
Поделиться:

8 сентября исполнилось ровно 85 лет с момента начала героической обороны Ленинграда во время фашистской блокады. Именно в этот день противник перерезал последние сухопутные пути, связывавшие город с Большой землёй, и приступил к осуществлению жестокого плана по истреблению его жителей.

По традиции делегация Законодательного собрания Ленинградской области приняла участие в торжественно-траурной церемонии на Пискарёвском мемориальном кладбище. Сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ленинградцев останется образцом беспримерного мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе. Несгибаемый дух оказался сильнее любого вражеского замысла. Под градом бомбёжек на передовой сражались солдаты и офицеры, партизаны и ополченцы, а в городе выживали и трудились женщины, старики, дети. Каждый из них делал невозможное, чтобы город на Неве жил и дышал до самого дня освобождения.

В этот день мы склоняем головы в память о тех, кто спасал город от немецко-фашистских захватчиков, кто погиб на полях сражений или стал жертвой чудовищных испытаний.

От всей души желаю ветеранам, участникам тех страшных событий и жителям Ленинградской области здоровья, благополучия, мира и уверенности в будущем.