RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сегодня - день освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков
23 августа 2022
Поделиться:

23 августа 1943 года в результате операции «Полководец Румянцев» боевые соединения Степного и Воронежского фронта выбили фашистских оккупантов из Харькова. Так победоносно завершилась Курская битва.

Наши деды смогли, сможем и мы освободить наших соотечественников от бандеро-нацистских оккупантов.

Сегодня Российская армия повторяет подвиг прадедов. Русский город Харьков будет восстановлен - также, как после Великой Отечественной войны.

...То сражение стало одним из самых кровопролитных в ходе трагических событий 1941-1945 гг. Отступая, фашисты не жалели город. Харьков стал одним из самых пострадавших от войны городом, наряду с Ленинградом и Сталинградом. Из полторамиллионного населения в момент освобождения в городе оставалось менее 190 тысяч. Общий ущерб, нанесенный Харькову, составлял 33,5 млрд рублей. По мнению западных экспертов, на восстановление должно было понадобиться не менее 50 лет. Однако советские люди посрамили эти прогнозы.

Уже к октябрю 1943 года в Харькове работали тысячи людей на заводах, а к 1948 году промышленное производство достигло довоенного уровня.
В кратчайшие сроки была организована работа школ, больниц, учреждений культуры. Уже 5 сентября 1943 года 36 школ начали обучение детей с 1 по 4 класс, а Харьковский университет принял 300 студентов.

Я поздравляю харьковчан со знаменательной датой - днем освобождения от нацизма и желаю им скорее вернуться к нормальной жизни. Наше дело правое - победа будет за нами!

Депутат Сергей Коняев