RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Семь футов под килем, ВСЗ! Градообразующему предприятию Выборга исполнилось 75 лет
20 ноября 2023
Газета "Выборг"
Поделиться:

Как сказал генеральный директор Выборгского судостроительного завода Сергей ЧЕРНОГУБОВСКИЙ на торжественном вечере в честь юбилея, для предприятия это сравнительно небольшой возраст. Но за три четверти века у завода появились своя богатая производственная история и свой уникальный выборгский стиль, в основу которого заложены высокий профессионализм, надёжность и добросовестность.

Судостроение всегда находилось на особом счету у государства. Неслучайно Выборгский судостроительный завод был заложен уже через три года после окончания Великой Отечественной войны. Первые заказы строили под открытым небом, не жалея ни времени, ни сил. И уже в 1949 году завод выдал первую продукцию, которая сейчас может показаться достаточно простой: восемь несамоходных барж. Но тогда государство остро нуждалось в таких судах, и выборжцы не подкачали. Баржи построили не просто в срок, но и выпустили сверх плана шесть судов!

Именно тогда закладывались традиции Выборгского судостроительного, которые соблюдаются и сегодня. В профессионализме, добросовестности, исполнительности, творческом подходе наших корабелов неоднократно убеждались заказчики, которых у предприятия за прошедшие годы было немало. И сейчас BC3 является одним из флагманов гражданского судостроения России.

Хотя и с выполнением контрактов по линии оборонно-промышленного комплекса выборжцы справляются на «отлично»!

Одна из давних традиций судостроителей - тесное сотрудничество с представительной и исполнительной властью Выборгского района.

-    На протяжении всех лет взаимодействие власти и завода было плодотворным. Надеюсь, что эта традиция сохранится, - подчеркнул глава района Дмитрий НИКУЛИН. -    Завод - градообразующее предприятие, здесь выборжцы трудятся целыми семьями. Впереди у ВСЗ много производственных достижений. С праздником! Всем добра и счастья! - пожелал он заводчанам.

Судостроителей также приветствовали депутаты регионального Законодательного собрания и представители Объединённой судостроительной корпорации, куда входит предприятие.

-    75 лет ВСЗ трудится на благо Родины. И всё это время на предприятии работают истинные мастера судостроения, которые  вкладывают в исполнение заказов не только профессионализм и опыт, но и частичку себя, - сказал депутат ЗАКС Евгений СМИРНОВ.

По словам Сергея Черногубовского, несмотря на непростые времена, у завода много работы, что лишний раз подтверждает его востребованность. Переданы заказчикам два траулера, в ближайшей перспективе - сдача ещё трёх аналогичных судов. За ближайшие три года ВСЗ предстоит выполнить 10 заказов. На очереди - подписание документов на строительство серийного патрульного корабля ледового класса.

Депутаты ЗАКСа Евгений Смирнов и Валерия Коваленко поздравили тружеников завода

За прошедшие с начала работы завода годы на предприятии сформировались несколькок рабочих династий. И это тоже одна из славнх традиций, присущих ВСЗ. Ветеранов сменяет молодежь, для которой бывшие корабелы служат примером для подражания, ориентиром в профессиональной карьере. И такую преемственность поколений можно только приветствовать!

Один из таких «маяков» - ветеран предприятия Виктор МАРКОВ. Он посвятил заводу практически всю жизнь - более пятидесяти лет. И сейчас Виктор Павлович остаётся в строю - в должности советника генерального директора. Лучшую кандидатуру при ежегодном выборе человека-легенды ВСЗ трудно представить.

Сергей КАРСАКОВ


"Выборг", №81, 17.11.2023