RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Семейные фермы Волосовского района – объекты сельского туризма в Ленинградкой области
02 июля 2022
Поделиться:

В пятницу, 1 июля, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области посетили места сельского туризма в Волосовском районе в ходе совместного выездного заседания постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу и комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.

По словам главы администрации Волосовского района Юрия Васечкина, на территории района зарегистрированы 37 фермерских хозяйств, 33 из которых осуществляют свою деятельность в настоящий момент. «Больше всего у нас в районе животноводческих ферм. Есть фермерские хозяйства, которые занимаются именно выращиванием культур, но их меньшинство. Кроме того, в районе больше десяти тысяч личных подсобных хозяйств» - подчеркнул Юрий Васечкин.

Первым объектом сельского туризма, который посетили депутаты, стало расположенное в географическом центре Волосовского района, деревне Летушицы, сельхозпредприятие «Папина ферма». Абакар Тинамагомедов, глава крестьянского фермерского хозяйства в обращении к областным парламентариям отметил: «У нас три хозяйства: молочное, в котором я глава, за «молодняк» отвечает зять, и третье – птица, им занимается дочь». На территории фермы, занимающей порядка 150 гектаров, ежедневно в среднем получают 800 литров молока, из которых здесь же, на ферме, изготавливают молочные продукты.

В ходе беседы о перспективах развития туризма в Волосовском районе Ирина Садыкова, дочь главы «Папиной фермы» подчеркнула, что в Летушицах остро стоит проблема с нехваткой мест для размещения туристов. Депутат Законодательного собрания Татьяна Бездетко («Единая Россия») отметила, что Ленинградской области нужно перенимать международный опыт в организации гостевых домов. Татьяна Бездетко привела пример устройства гостевых домов, в которых постоянно проживают хозяева дома, но несколько комнат предназначены для размещения туристов. «Сегодня внутренний туризм – это одна из тех вещей, которая даст возможность людям заняться делом, в том числе самозанятым», - добавила парламентарий.

Следующим объектом посещения депутатов стал контактный зоопарк «Приют Белоснежки» в деревне Шадырицы. Супруги Ирина и Геннадий Натёкины на территории зоофермы работают вдвоем, осуществляя уход за всеми представленными на ферме животными – верблюдами, оленями, лосятами, медведицей и еще более чем сотней обитателей. Хозяева бизнеса отметили, что организация пространства на ферме – многолетний труд, им потребовались годы изучения литературы и наблюдения за характером животных, чтобы грамотно разместить павильоны животных во избежание конфликтов между подопечными.

В июне 2022 года проект «Приют Белоснежки» вошел в списки победителей на получение федерального гранта «Агротуризм» Министерства сельского хозяйства России, в связи с чем на территории зоофермы также была затронута тема перспективности сельского туризма. «За туризмом будущее! Рынок у нас большой, туристы поедут. Но это очень капиталоёмко, требует больших вложений» - отметил Геннадий Натекин на встрече с депутатами.

Заключительным населенным пунктом Волосовского района в пятничной повестке стал посёлок Беседа, в котором депутаты посетили ферму по выращиваю африканского клариевого сома и обновленный Беседский сельскохозяйственный техникум, в котором состоялось заседание, посвященное перспективам развития сельского туризма.

Ферма, где выращивают и создают продукцию из клариевого сома – еще один успешный пример семейного фермерского хозяйства на территории Волосовского района. Глава крестьянского хозяйства Рима Петрова совместно с дочерью Татьяной Поддубной с 2007 года специализируются на производстве рыбной продукции, а именно – выращивании сома. По словам Римы Петровой, которая, приступив к работе, из агронома перепрофилировалась в ихтиолога-рыбовода, в начале пути ее сомовая ферма была самой первой в Северо-Западном федеральном округе, но и сейчас остаётся среди лидеров, регулярно получая федеральные и региональные награды за качество продукции. 

Помимо развития собственной фермы, семья Римы Николаевны также активно сотрудничает с петербургскими экскурсионными бюро, участвует в реконструкции исторических памятников на территории поселения. Вместе с тем организует праздники и проводит фестивали, наиболее известный из которых – июльский «Фестиваль полевых цветов», состоится уже 16 июля.

В завершение депутаты Законодательного собрания Ленинградской области посетили Беседский сельскохозяйственный техникум, где в ходе заседания подвели итоги дня и обозначили ключевые векторы в развитии сельского туризма на территории области.

Александра Мосихина, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области