RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сергей Бебенин принял участие в совместном заседании правительств Санкт Петербурга и Ленинградской области
19 января 2022
Поделиться:

19 января в Смольном на совместном заседании правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области под председательством губернатора Александра Беглова и губернатора Александра Дрозденко рассмотрены вопросы развития здравоохранения и социальной политики, которые оба региона решают совместно в условиях пандемии.

В заседании приняли участие Председатели Законодательных Собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Бельский и Сергей Бебенин ("Единая Россия").

Городские стационары лечат петербуржцев и жителей Ленинградской области. Также, и в больницах области получают помощь жители Петербурга.

Всем гражданам оказывается диагностическая и скорая медицинская помощь вне зависимости от места проживания. При ухудшении состояния пациентов их доставляют специальным транспортом в амбулаторные центры для проведения компьютерной томографии лёгких.

В 2021 году в петербургских стационарах прошли лечение около пяти с половиной тысяч жителей области, заболевших коронавирусной инфекцией. Сейчас в петербургских клиниках находится 224 пациента, которые постоянно проживают в Ленинградской области.

Синхронно и зеркально решаются вопросы, в том числе по увеличению расчётов по ОМС и проведению вакцинации населения вне зависимости от места жительства.

Только два региона на Северо-Западе РФ - Петербург и Ленинградская область, договорились и в полном объёме продлили на 2022 год ежемесячные выплаты медикам, которые работают с больными коронавирусом.

 Петербург и Ленинградская область особую значимость придают последовательной работе по синхронизации социальных выплат и мер социальной поддержки жителей двух регионов.

Так с 2020 года установлены дополнительные меры поддержки петербуржцам, которые находились в блокадном Ленинграде независимо от количества дней. Такие же меры поддержки блокадников установлены и в Ленинградской области.

Благодаря слаженной работе Координационного совета под руководством глав двух регионов это несоответствие было ликвидировано. Город и область внесли изменения в региональные законодательства, и ветераны труда регионального значения смогут получать льготы независимо от места жительства.

Взаимодействие города и области не ограничивается только мерами социальной поддержки. Оба региона совместно решают вопросы по сохранению блокадных памятников. 

В частности, решаются вопросы по содержанию объектов Зелёного пояса Славы, который расположен на территории двух субъектов. Там располагался рубеж обороны, на котором в 1941 году были остановлены войска противника.

Планируется развитие памятных маршрутов, посвящённых блокаде Ленинграда.

 

По материалам пресс-службы правительства Санкт-Петербурга