RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сергей Коняев поздравил с 90-летием ГО
04 октября 2022
Поделиться:

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о местной противовоздушной обороне.

Согласно этому документу из общей системы противовоздушной обороны страны была выделена как самостоятельная ее часть местная противовоздушная оборона - МПВО - для защиты населения и объектов народного хозяйства от нападения противника с воздуха.

МПВО сыграла большую роль в ходе Великой Отечественной войны, значительно сократив потери мирного населения и предотвратив разрушения объектов народного хозяйства.

В период холодной войны потребовалось создать принципиально новую систему оборонных мероприятий по защите населения и объектов экономики от поражающих факторов вновь изобретённого оружия. Так в 1961 году Постановлением Совета Министров СССР МПВО была преобразована в гражданскую оборону.
Сегодня это система общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время в целях защиты населения и объектов народного хозяйства от ядерного, химического и бактериологического оружия, а также в целях проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах возможного массового поражения.

Поздравляю с профессиональным праздником всех, кто имеет непосредственное отношение к делу гражданской обороны страны! И пусть ваши трудовые будни проходят только под мирным небом, а богатый опыт, знания и умения пригодятся только во время учений и тренировок.

Всем - благополучия и успехов в решении поставленных задач.
Спасибо вам за вашу работу!