RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сергей Бебенин: Послание затронуло все сферы жизни нашей страны, по сути это программа по обеспечению нашего будущего
21 февраля 2023
Поделиться:

Спикер Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин прокомментировал Послание главы государства:

Во-первых, Президент дал оценку международной ситуации, еще раз обратил внимание всех тех, кто готов услышать правду, что начиная с 2014 года Донбасс сражался, отстаивал право жить на своей земле, боролся и ждал, что Россия придет на помощь.  Мы не воюем с украинским народом, мы защищаем наших соотечественников. В то время как запад использует Украину как таран против России, и украинский народ стал заложником киевского режима.

Во-вторых, большая часть Послания была посвящена экономической ситуации. Она устойчива, в том числе благодаря тем мерам, которые принимает правительство РФ. В марте прошлого года был запущен пакет мер по поддержке бизнеса и экономики на общую сумму порядка триллиона рублей. Это не только обеспечило устойчивость экономики, но и защитило граждан, мы сохранили рабочие места, не допустили дефицита на рынке.

Президент особенно подчеркнул, что каждая деловая инициатива, направленная на пользу стране, должна получать поддержку. Именно частный бизнес доказал, что на фоне внешних попыток сдержать Россию умеет адаптироваться к быстроменяющейся конъюнктуре, в непростых условиях обеспечивать рост экономики. Полностью поддерживаю Президента и в том, что нам нужен бизнес, который будет работать в стране и для страны, а не вывозить ресурсы.   

Очень важно, что в своем Послании глава государства заявил о новых мерах социальной поддержки. Это выплата маткапитала в новых регионах России семьям, в которых дети родились, начиная с 2007 года. Также с 1 января 2024 года МРОТ будет повышен дополнительно на 10%. Таким образом, он составит 19 242 рубля. Будут увеличены размеры вычета на обучение детей с 50 до 110 тысяч рублей, на лечение и приобретение лекарств – до 150 тысяч рублей.

Будет создан специальный государственный фонд для адресной помощи участникам СВО и их семьям. Он будет координировать предоставление социальной поддержки, помогать в образовании и трудоустройстве, спорте, трудоустройстве, в повышении квалификации, проведении лечения и реабилитации.  Важной помощью участникам спецоперации является их психологическая реабилитация. В мероприятии по оглашению Послания Президента также принимали участие волонтеры и общественники. В частности, психолог, участница сообщества «Мастерская новых медиа» Олеся Иневская, которая руководит проектом по реабилитации участников или свидетелей боевых действий с помощью технологий виртуальной реальности.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области