RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сергей Бебенин принял участие в форуме «Россия – Африка»
20 марта 2023
Поделиться:

В Москве на площадке Государственной Думы продолжается II Международная парламентская конференция «Россия — Африка», начавшаяся накануне, 19 марта. Сегодня в ходе пленарного заседания на тему: «Россия — Африка в многополярном мире» выступил Президент России Владимир Путин.

Глава российского государства отметил, что государства Африки всё увереннее заявляют о себе в политике и экономике, сотрудничество с ними – один из неизменных приоритетов российской внешней политики. Владимир Путин выразил уверенность, что «Африка станет одним из лидеров формирующегося нового многополярного миропорядка».

– Для этого имеются все объективные предпосылки, – подчеркнул Президент России. – В современных весьма непростых условиях африканские страны стремятся проводить независимую и суверенную внешнюю и внутреннюю политику, самостоятельно решать свои проблемы. Россия и страны Африки отстаивают традиционные для наших народов нормы морали и общественные устои, противостоят навязываемой извне неоколониальной идеологии.

«Россию и государства Африки объединяют общие цели: мы вместе выступаем за построение многополярного справедливого мира, основанного на уважении, – отметил в своем выступлении Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. – Вашингтон и Брюссель стремятся взять под контроль российские и африканские природные ресурсы, по сути продолжая колониальную политику. Будущее может быть только у народов суверенных государств. Без диалога нет доверия, без доверия нет развития».

По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, сегодня мир движется в направлении более справедливого мироустройства.

«На протяжении многих десятилетий выстраивалось наше взаимодействие с африканскими странами. Мы всегда и словом, и делом поддерживали наших африканских друзей в их нелегкой национально-освободительной борьбе против колониализма, против незаконной оккупации. Африка – это континент с большим потенциалом, который еще предстоит полностью раскрыть», – сказала она.

Официальные представители африканских государств, в свою очередь, выразили консолидированную поддержку сотрудничеству с Россией.

– Партнерство с Россией – ключевое для безопасности в нашей стране. Мы вступили на этот путь, потому что наше население хочет жить в мире, наша история диктует нам это. Мы хотим жить достойно, поэтому нам необходима ваша солидарность. Конечно, на этом пути есть трудности, но мы знаем, чего хотим достичь. У нас есть возможность, благодаря международному сотрудничеству и парламентской дипломатии, способствовать миру и безопасности во всем мире, – отметил, в частности, председатель Законодательного собрания переходного периода Республики Буркина-Фасо Усман Бугума.

В рамках Конференции прошли двусторонние встречи спикера Госдумы Вячеслава Володина с главами делегаций парламентов африканских стран, на которых обсуждались вопросы развития межпарламентского сотрудничества. Также в первый день состоялись круглые столы и деловой завтрак с участием российских и африканских парламентариев, экспертов, представителей исполнительной власти и бизнес-сообщества.

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин принял участие в работе двух круглых столов: «Законодательный ответ на экономические вызовы» (модератор – первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков) и «Неоколониализм Запада: как не допустить повторения истории» (модераторы – руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе, председатель Комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий, председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников и первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам Вячеслав Никонов). В формате дискуссии парламентарии России и стран Африканского континента, а также ведущие российские эксперты обменялись мнениями и обозначили вектор для дальнейшего диалога, основанного на принципах взаимоуважения.

– Участие в Конференции серьезно расширяет наши горизонты и понимание, насколько ущербным является однополярный мир. Сегодня, когда мы видим попытки Запада раскачать ситуацию, пытаясь руками Украины воевать с Россией, очевидно, что мир, в котором слушают только одну страну, «насаждающую» демократию, не может быть устойчивым. Страны Африки, которые на протяжении многих веков были лишены права голоса, угнетаемые колониальными державами, как никто это понимают. Наши отношения имеют большие перспективы для укрепления, в частности, объединения усилий для решения общих задач, – прокомментировал Сергей Бебенин.

Для справки

Вторая международная парламентская конференция «Россия — Африка» проходит 19–20 марта с участием более 40 официальных парламентских делегаций из большинства стран Африки. Конференция проходит в преддверии второго саммита «Россия – Африка», который состоится в июле 2023 года в Санкт-Петербурге. Первая международная конференция «Россия — Африка» прошла в Москве в 2019 году.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Фото: Государственная Дума