RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сергей Коняев - о борьбе с борщевиком
26 мая 2023
Поделиться:

23 мая на комиссии по законности и правопорядку в Законодательном собрании Ленинградской области был рассмотрен вопрос о наведении порядка на землях, не входящих в границы населённых пунктов. Депутаты-единороссы Сергей Коняев, Павел Коржавых, Дмитрий Рытов и Олег Петров предложили путем штрафных санкций заставить собственников земли бороться с борщевиком Сосновского.

Проблема распространения борщевика Сосновского чрезвычайно актуальна для Ленинградской области. Федеральным законодательством вопросы борьбы с борщевиком не регулируются.
В своем докладе Сергей Коняев представил проект областного закона «Об организации деятельности по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Ленобласти».

Законопроектом предлагается установить обязанность собственников земельных участков организовать деятельность по борьбе с борщевиком, определить понятия и полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в этой сфере. А также установить административную ответственность за неисполнение данной обязанности и внести в областной закон от 2 июля 2003 года № 47-оз «Об административных правонарушениях» соответствующие изменения.

В частности, отредактировать абзац 6 части 1 статьи 1.9 закона и дополнить закон статьей 5.14, предусматривающей наложение административных штрафов на собственников и иных владельцев земельных участков, расположенных за границами населенных пунктов, за непроведение мероприятий по удалению борщевика Сосновского.
Задача вносимых изменений: охрана жизни и здоровья жителей, сохранение благоприятной окружающей среды, обеспечения рационального использования земель.

По вопросу борьбы с борщевиком в течение года проводилась большая работа, совещания в формате «круглых столов». Предложение парламентариев получило положительное заключение губернатора Ленинградской области. Профильная комиссия поддержала данный законопроект и предложила принять на сессии в трех чтениях.