RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сергей Коняев принял участие в митинге в день прорыва блокады
19 января 2023
Поделиться:

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев принял участие в памятном мероприятии в Гатчине, посвящённом 80-летию прорыва блокады Ленинграда. У стелы «Город воинской славы» состоялся торжественно-траурный митинг с возложением цветов.

Глава Гатчины и района Виталий Филоненко в своем выступлении напомнил о значимости этой победы, благодаря которой смертельное кольцо вокруг Ленинграда было прорвано, и в город стала поступать помощь с Большой земли:

- Сейчас подняты из архивов все документы фашистской Германии – никто не собирался завоевывать Ленинград. Целью фашистов была смерть города и его жителей – от голода, холода и болезней, от тяжелейших мучений. Об этом нельзя забывать! Вот она – идеология нацизма, которая существует и сегодня. И нам приходится защищать нашу культуру, нашу религию, уважение к нашей истории. Мы должны помнить и гордиться своими великими предками и быть достойными наших героев, – сказал Виталий Андреевич.



Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим подчеркнула, что подвиг защитников Ленинграда помнят во всем мире:

- Сегодня все человечество, воспитанное на великих героических традициях, салютует 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Я благодарю всех, кто пришел к стеле «Город воинской славы» отдать дань уважения героизму наших дедов и прадедов, подвигу, подобного которому не знает мир. Мы склоняем головы перед поколением победителей, подарившим нам будущее, XXI век, возможность жить и созидать.

Важнейшим символом поражения гитлеровской Германии было и остается красное знамя. На митинге исторические знамёна 120 Гатчинской краснознамённой стрелковой дивизии и 267 отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 9 укреплённого района 28 армии торжественно были переданы на хранение в музей города Гатчины, где каждый житель и гость нашего города сможет их увидеть и прикоснуться к истории великой Победы.