RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сезон прививок от энцефалита
07 апреля 2022
Поделиться:

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев с помощником Даниилом Ивченко сделали прививку от клещевого энцефалита в 5 отделении врачей общей практики Гатчинской КМБ.

Гатчинская больница приглашает всех, у кого нет противопоказаний.

Как рассказал парламентарий, в его случае это уже ревакцинация: - В прошлом году я сделал первые две прививки - вместе со всей своей семьей. Теперь, спустя 12 месяцев, повторно. И следующая ревакцинация потребуется уже через три года.


После стандартного первичного курса из 3-х прививок стойкий иммунитет сохраняется как минимум 3 года. Ревакцинация против клещевого энцефалита проводится каждые 3 года после третьей прививки путем однократного введения соответствующей возрасту дозы вакцины.

Прививка хорошо переносится, без побочных эффектов. Сделать ее рекомендуется, учитывая, что надвигается сезон клещей. А Ленинградская область относится к эндемичным районам по заболеванию клещевым энцефалитом.

Болезнь опасная, с высоким риском неврологических и психиатрических осложнений. Чем потом лечить, лучше предотвратить - от нападения клеща никто не застрахован.

В прошлом году в Гатчинском районе было выявлено 394 случая присасывания клещей, из них 102 - дети.

На сегодняшний день в подразделениях Гатчинской КМБ - поликлиниках, врачебных амбулаториях и фельдшерских пунктах имеется вакцина против клещевого энцефалита для детей и взрослых. Для вакцинации можно обратиться в медучреждение по месту жительства.