RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Скорая помощь Кировского района: меры приняты
12 января 2023
Поделиться:

11 января на заседании комиссии по здравоохранению Законодательного собрания Ленинградской области снова был поднят вопрос качества работы скорой помощи в Кировском районе.

Данная тема уже поднималась три месяца назад по инициативе Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова (оба «Единая Россия»). И вызвано это было множеством жалоб местных жителей на время прибытия скорой медицинской помощи. Областной парламент взял проблему на контроль и поручил профильным ведомствам предоставить план ее решения.

Основной причиной острой ситуации является дефицит кадров. За эти три месяца ситуацию удалось наладить: в Кировском районе теперь работают 10 бригад скорой, что уже соответствует регламенту - одна карета на 10 тысяч населения.

В план поэтапного решения проблемы также включены следующие меры: активный поиск и привлечение медперсонала, включая целевые наборы студентов в профильные ВУЗы и профориентационную работу в школах; материальные меры поддержки медицинского персонала; профессиональная переподготовка для врачей; организация учебной комнаты в Кировском отделении СМП и приобретение учебных манекенов; ежедневный контроль и экспертиза качества скорой помощи в районе.

Этот декабрь показал, что жалоб стало меньше, несмотря на эпидемию гриппа. Хотя проблемы еще остаются. Михаил Коломыцев напомнил, что летом Кировский район вырастет в два раза за счет владельцев участков в местных садоводствах. И тогда десяти карет скорой помощи снова станет мало. Комиссией было принято решение подключить к проработке этого вопроса коллег из Санкт-Петербурга.

 

Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области