RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
«События последних лет научили нас по-философски воспринимать любые изменения и идти вперед, несмотря ни на что»
09 января 2024
Коммерсантъ СПб
Поделиться:

С каким настроем бизнесмены, политики и деятели искусства встречают 2024 год

2024-й — год выборов. В России будут выбирать президента, в Петербурге — губернатора и муниципальных депутатов. «Ъ-СПб» поговорил с петербургскими бизнесменами, политиками и деятелями искусства о планах и надеждах на 2024 год.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:

— Наступающий год наш президент Владимир Путин провозгласил Годом семьи, а мы — в Ленинградской области — еще и Годом команды заботы. Так что в центре внимания будут ленинградцы, ленинградские семьи.

Задач много. Важно сохранить темпы роста экономики. Будем проводить транспортную реформу в интересах пассажиров, будем в корне менять подходы в ЖКХ, стимулировать конкуренцию на этом рынке. Продолжим цифровизацию, не «изобретая велосипед», а с упором на современные российские платформы. Это если коротко. Главное, чтобы каждый наш шаг был во благо ленинградцев, а не наоборот. Всем желаю добра, здоровья, хорошего Нового года среди близких. Ждем с победой наших защитников, и, потому, конечно, желаю всем нам мирного неба!

Евгений Барановский, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству:

— Прежде всего — ждем возвращения всех наших парней живыми и здоровыми. Если же говорить с рабочей точки зрения, то в 2024 году предстоит большая работа для всего строительного комплекса. Ленинградская область запустит много важных инфраструктурных проектов, которые дадут сильный импульс развитию агломерации и страны в целом.

Александр Бельский, председатель Законодательного собрания Петербурга:

— Новый год я встречаю с открытым сердцем и надеждой на исполнение желаний. Всем петербуржцам хочу пожелать того же, что и своей семье: здоровья, взаимопонимания, счастья и благополучия. Конечно, от 2024-го ждем новых побед. В экономике, которая показывает устойчивый рост, становится все более суверенной. На передовой, где наши бойцы изо дня в день отважно защищают свободное будущее России. В «головах» — и здесь я говорю об уважении к своим истории, культуре, правильным традиционным ценностям. Пусть все загаданное воплотится в жизнь!

Сергей Бебенин, спикер Законодательного собрания Ленинградской области:

— Год будет високосный, непростой, но благодаря тому, что у нашего региона есть запас прочности и есть подушка безопасности, я уверен, что все задачи будут выполнены. Надеюсь на успешную реализацию всех принятых законов и региональных программ, которые направлены на развитие экономики, повышение уровня жизни и решение социальных проблем. Будем стремиться к достижению этих целей, работая с депутатами, общественными организациями, экспертным сообществом в конструктивном диалоге и сотрудничестве.

Ссылка на источник