RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Соглашение Ленобласти с Санкт-Петербургом о перевозках граждан продлено еще на три года
29 марта 2024
Ivbg.ru
Поделиться:

Средства на реализацию Соглашения заложены в областном бюджете, а также бюджетом Петербурга предусмотрены межбюджетные трансферты на реализацию Соглашения по обеспечению равной доступности граждан субъектов РФ на проезд в городском и пригородном пассажирском транспорте. Депутаты областного парламента на очередном пленарном заседании ЗакСа приняли проект областного закона «Об утверждении соглашения по перевозке жителей Санкт-Петербурга и жителей Ленинградской области».

Законопроектом утверждается соглашение по перевозке жителей Санкт-Петербурга и жителей Ленинградской области, подписанное в Санкт-Петербурге 29 декабря 2023 года. Оно предусматривает перевозку отдельных категорий граждан, имеющих место жительства или место пребывания на территории Ленинградской области, на метрополитене, муниципальных и смежных межрегиональных маршрутах регулярных перевозок Санкт-Петербурга, а также перевозку отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, и граждан Российской Федерации без определенного места жительства на муниципальных, межмуниципальных и смежных межрегиональных маршрутах регулярных перевозок Ленинградской области.

Соглашением обеспечивается перевозка граждан, в отношении которых областным законом №72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области» установлен льготный или бесплатный проезд на основании единого социального проездного билета.

Также Соглашением дополнен перечень граждан РФ, имеющих место жительства или место пребывания на территории Ленинградской области, перевозка которых осуществляется в рамках Соглашения. Оно будет распространяться на членов семей участников специальной военной операции, право на льготный проезд которым определено в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 21.10.2022 №758 «Об установлении права льготного проезда по единым социальным проездным билетам на основе бесконтактных электронных пластиковых карт членам семей участников специальной военной операции и внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 27 июля 2018 года № 273».

Средства на реализацию Соглашения заложены в областном бюджете, а также бюджетом Санкт-Петербурга предусмотрены межбюджетные трансферты на реализацию Соглашения между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью по обеспечению равной доступности граждан субъектов РФ на проезд в городском и пригородном пассажирском транспорте

Аналогичный закон Санкт-Петербурга уже принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 31 января 2024 года. Законопроект депутаты приняли сразу в трех чтениях. Отметим, что подобные меры действуют уже много лет, документ традиционно утверждается на три года.

Кира Нигорная

Ссылка на материал