RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
«Солнечный сквер» — билет в лето
08 июня 2023
Гатчина-ИНФО
Поделиться:

В Сяськелево на радость детворе появился «Солнечный сквер». Благоустройство территории в центре деревни, рядом с ДК стало возможным благодаря федеральной программе.

Новая жизнь «Солнечного сквера» начинается с улыбок и с перерезания красной ленточки. Для детворы из Сяськелево — это билет в лето, где на мягком покрытии апельсинового цвета разместился целый городок с горками и качелями. Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района, замечает:

 - Сколько ребятишек сегодня радуются благоустроенным территориям, где, конечно, будет возможность встретиться всем, пообщаться, позаниматься любимыми видами спорта.

 
 

Помимо детской площадки в центре деревни появился оазис для тихого отдыха со скамеечками под цветущей сиренью. И главный сюрприз — «сердечная» фотозона, где глава администрации Сяськелевского поселения Елена Фёдорова вместе с Людмилой Нещадим и депутатом ЗакСа Татьяной Бездетко сделали памятный снимок для истории «из Гатчинского района с любовью». Неведомые дорожки превратились в геометричный транзит между 16-м многоквартирным домом и детским садом, Домом культуры и магазинами.

Подрядчик «Питер Строй» потрудился на совесть, чтобы досрочно, уже к 1 июня, к Международному дню защиты детей, явить миру обновлённый бульвар.

Восемь миллионов рублей на апгрейд угрюмого пустыря поступили из областного бюджета в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Сяськелевское поселение успешно участвует в программе 3-й год подряд.

Уже готов и новый проект благоустройства на 2024-й, сообщила Елена Фёдорова, глава администрации Сяськелевского сельского поселения:

— У нас 2023 год — строительный бум. Мы получили поддержку семи областных комитетов. Реализуется на территории 13 проектов в различных населённых пунктах. Это Войсковицы, Сяськелево, Жабино, Старые Низковицы, Тойворово, к сентябрю будет завершено строительство всех этих объектов. Порядка 70 миллионов рублей нам удалось привлечь из федерального и областного бюджетов, 10 миллионов из районного бюджета.

Одной из самых активных глав администраций Елене Фёдоровой помогают местные жители. Именно с их подачи шаг за шагом деревни и поселки Гатчинской земли всё больше походят на уютные европейские городки.
ТАТЬЯНА АЛЁХИНА