RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Совет муниципальных образований собрался в Кудрово
26 июня 2023
Всеволожские вести
Поделиться:

13 июня в Центре образования «Кудрово» состоялось совместное заседание Совета представительных органов муниципальных образований Ленинградской области при Законодательном собрании Ленинградской области и Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области».

«САМАЯ ЛУЧШАЯ ШКОЛА В САМОМ ЛУЧШЕМ ГОРОДЕ ЗЕМЛИ»

Перед заседанием директор Центра образования «Кудрово» Игорь Соловьев пригласил участников в путешествие, как он выразился, «по самой лучшей школе самого лучшего города Земли». Участники «путешествия» смогли сами убедиться в правоте директора. «Кудрово» – крупный современный центр образования в Северо-Западном федеральном округе, оборудованный по самым современным стандартам.

Центр является пилотным объектом проекта «Школа-технопарк». Здесь ребята не только учатся, но и участвуют в исследовательской и изобретательской деятельности. Для этого в школе совместно с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» оборудованы специализированные лаборатории – нанотехнологий, робототехники, информационных систем, Интернета, экологии.

Центр «Кудрово» – лидер образовательной системы Всеволожского района и Ленинградской области, трижды представлял систему образования региона на Московском международном салоне образования. Участники заседания познакомились с технопарковой зоной с современными лабораториями по восьми техническим профилям: мобильной робототехнике, Интернету вещей, нанотехнологии и микроэлектроники, инженерного 3D-моделирования и прототипирования, геоинформационных систем и экологии, инфокоммуникационных технологий, бионики, промышленного дизайна и дизайна транспортных средств.

Гости побывали в информационно-библиотечном комплексе, который объединяет библиотеку, медиатеку, телецентр. Руководители муниципальных районов с интересом познакомились с современным интерактивным музеем развития техники и технологий «Россия в научно-техническом прогрессе: от славного прошлого – к уверенному будущему». Музей дважды становился победителем конкурсов регионального уровня.

Совсем недавно в школе благодаря усилиям педагогов и учащихся родился еще один музей, посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда. А еще в Центре образования есть современный спортивный комплекс с 25-метровым плавательным бассейном, 2 спортивных зала, стадион, хоккейная коробка.

И главное – есть необычайно творческий, обожающий свою школу педагогический коллектив, возглавляемый Игорем Соловьевым, который, кстати, сам в недавнем прошлом был главой администрации Таицкого сельского поселения.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ

После экскурсии состоялось совместное заседание Совета и Ассоциации, в котором приняли участие спикер Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, депутаты Татьяна Бездетко и Марина Левченко (все – «Единая Россия»), председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Открывая заседание, Сергей Бебенин подчеркнул важность рассматриваемых вопросов, напомнив муниципалам, что во все времена «кадры решали всё». Сегодня вопрос подготовки кадров, которые будут определять развитие российской экономики в условиях международных санкций и ограничений, актуален как никогда. Совет законодателей также рассматривал эту проблему, ведь в непростых условиях санкционного режима нам нужно выстраивать эффективную систему развития собственной промышленности, сохранять и взращивать кадры профессионалов. Спикер областного парламента подчеркнул, что это задача не только учреждений специального профессионального образования, но и школы, родителей, бизнеса, государственных и частных предприятий, органов местного самоуправления.

Только во взаимодействии можно создать эффективную систему подготовки профессионалов, сохранить институт наставничества. Президент РОО «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр Габитов проинформировал о нынешнем состоянии кадрового обеспечения промышленных предприятий Ленинградской области, озвучил предложения по совершенствованию работы по подготовке рабочих кадров, подчеркнув, что подготовка профессиональных кадров должна начинаться еще в школе (и не в старших, а уже в младших классах). По его мнению, курс «Экономика родного края» должен стать обязательным уже с 8–9 класса.

Начальник департамента промышленной политики и инноваций комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Ольга Юргенсон особое внимание уделила в своем выступлении практике заключения договоров целевого обучения, привела примеры создания на предприятиях области привлекательной среды для молодых рабочих и инженерных кадров.

Участники совместного заседания приняли решение: рекомендовать органам МСУ усилить информационную и организационную работу по заключению с предприятиями, расположенными на территории муниципальных образований, договоров целевого обучения с учебными заведениям среднего профессионального образования и вузами.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва рассказала о задачах органов местного самоуправления по организации взаимодействия с хозяйственными руководителями, учебными заведениями по профессиональной ориентации молодежи, подготовке рабочих кадров для промышленных предприятий Ленинградской области с учетом современных требований.

Она проинформировала о развитии единой модели профориентации, остановилась на особенностях работы профильных профессиональных классов (ЕвроХим-классов, ФосАгро-классов, классов судостроения, биотехнологий, строительства, автопром-классов). Председатель комитета рассказала о работе центров опережающей профессиональной подготовки.

Участники заседания рекомендовали органам МСУ: предусмотреть мероприятия по реализации профориентационного минимума для образовательных организаций общего и среднего общего образования; проработать совместно с Центром занятости населения Ленинградской области вопрос о перспективной потребности кадров для промышленных предприятий Ленинградской области с учетом современных требований. Первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Тимофей Котов проинформировал о ситуации на рынке труда Ленинградской области, рассказал о сложившейся практике планирования и подготовки кадров для промышленных предприятий региона.

Совет рекомендовал органам МСУ организовать информирование работодателей о возможности бесплатного обучения работников в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, которое осуществляется в рамках национального проекта «Демография». Предложено рассмотреть возможность обучения работников государственных и муниципальных организаций, относящихся к перечисленным категориям.

Пресс-служба ЗакСа ЛО (в сокращении)

ФОТО Антона Ляпина

Всеволожские вести, №45, 23.06.2023