RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Совет НКО: Партнёрство – путь к решению проблем «третьего сектора»
26 сентября 2023
Поделиться:

Презентация уже реализованных проектов, трудности, с которыми сталкивается некоммерческий сектор в ходе их реализации, а также возможные пути решения проблем – такова была повестка сегодняшнего заседания Совета представителей НКО при Законодательном собрании Ленинградской области.

В работе Совета приняли депутаты областного парламента Татьяна Тюрина, ответственный секретарь Совета представителей НКО Ольга Ковальчук и Станислав Еремеев (все – «Единая Россия»).

Заместитель председателя Законодательного собрания Татьяна Тюрина отметила, что участники заседания Совета НКО сегодня подведут итоги работы, поделятся опытом и результатами самых интересных проектов, а также наметят планы на будущее.

– Несмотря на летний, отпускной период, вы все активно работали – это было видно по повестке общественной жизни Ленобласти. Многие из вас получили общественное признание и возможность реализации новых проектов. Спасибо за такую важную командную работу, - подчеркнула Татьяна Тюрина.

Её коллега Ольга Ковальчук добавила, что совместные встречи помогают решать серьезные задачи, и эта встреча станет первой ступенькой в новый творческий год. «Те проекты, которые получили признание, уверена, станут началом новых успешных шагов на пути развития гражданского общества», - сказала она.

Члены Совета НКО презентовали проекты, реализованные на территории Ленинградской области за счет грантов. Среди них: цикл мероприятий «Перезагрузка» по включению молодежи Бокситогорского района в социальную деятельность; проект «Правовое информирование и правовое просвещение населения» Центра поддержки ветеранов и пенсионеров «Дорога жизни»; проект «Тропа БОЕВОГО БРАТСТВА 47»; проект «День Детства», организованный региональным отделением Союза женщин России.

Также были представлены проекты, реализованные на прошедшем 12-14 сентября Гражданском форуме Ленинградской области: «Арт-объект Мельниковская скамья», «Алёша сегодня», «ЭКОММУНИКАЦИЯ», «Капля за каплей», «Поступай КУЗНЕЧНО», «Туристско-информационный центр» и «ГРОМфест».

Выступающие рассказали о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться. При этом отмечалась высокая социальная значимость и результативность каждого представленного на форуме проекта. Члены Совета НКО с удовольствием делились эмоциями от проделанной работы и полученной обратной связи. По общему мнению, большую роль в успехе мероприятия играет сопричастность и вовлечённость в проекты как можно большего числа жителей, органов местного самоуправления, а также помощь кураторов. Примечательно, что четыре члена Совета НКО были отмечены на форуме и получили награды из рук губернатора Александра Дрозденко. «Здесь важна не только здоровая конкуренция, но и партнёрство», – добавил председатель Совета НКО Михаил Шконда.

Тему Гражданского форума продолжил заместитель председателя комитета общественных коммуникаций – начальник управления поддержки социальных инициатив Виталий Кармалюгин. По его словам, нынешний форум оказался самым массовым за всю историю, его принципиальным отличием от других стало достижение практической пользы от реализуемых проектов путем вовлечения не только жителей, но и муниципальной власти. Авторитетные эксперты из разных субъектов Северо-Запада, работающие с некоммерческим сектором, обсудили пути развития данного направления и обменялись опытом решения проблем (нормативно-правового регулирования грантовой поддержки, фандрайзинга и развития навыков предпринимательской деятельности НКО, кадрового обеспечения и других). Интерес участников Форума вызвал аспект проведения обучающих семинаров по социальному проектированию и возможной разработки специализированного курса в рамках вузовской подготовки, что значительно повысит качество подготовки проектов. В ближайшее время в Ленобласти планируется усилить взаимодействие некоммерческого сектора с бизнес-структурами (например, компания «РУСАЛ», от которой в заседании участвовала Анна Копрова, уже заинтересовалась одним из социально значимых проектов), чтобы впоследствии масштабировать этот опыт.

Виталий Кармалюгин проинформировал участников Совета НКО о том, что губернатор Ленинградской области принял решение о ежегодном увеличении финансирования на поддержку социальных инициатив на 4 %. То есть если в 2023 году из областного бюджета выделено 143 млн рублей, в 2024 году эта сумма будет увеличена на 5,7 млн рублей, в 2025 году – на 11,6 млн рублей, в 2026 году – на 17,8 млн рублей.

Кроме того, члены Совета НКО рассмотрели две инициативы. Первая из них касалась внесения дополнений в пункт 1 статьи 26.18 Федерального закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Как сообщила директор АНО Ресурсный центр «Фактор», координатор Клуба бухгалтеров некоммерческих организаций Ленинградской области Надежда Мостович, должностное лицо территориального органа страховщика вправе требовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Причем если требование отправлено по почте, оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты отправления заказного письма. В результате организации, не успевшие в срок на него отреагировать, платят немалые штрафы. Автор предлагает указать, что при наличии у организации электронного взаимодействия с Социальным фондом России такие требования должны направляться исключительно в электронном виде.

Директор АНО «Центр юридической помощи и медиации «Кодекс и Слово» Александр Карабицкий рассказал об инициативе освобождения от НДС некоммерческих организаций, которые арендуют недвижимость (здания, сооружения и т.п.), по договору аренды, заключенному с государственным органом, органом местного самоуправления или казенным учреждением.

Оба предложения поддержали, признав здравыми и своевременными. Также члены Совета задавали вопросы о возможности оказания социально ориентированным НКО не только имущественной, но и земельной поддержки. Решено вернуться к этой теме в ноябре.

Итоги встречи подвел председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Станислав Еремеев:

– Очевидно, что в Ленинградской области сложилось активное сообщество, у которого, что немаловажно, есть сопряжение с органами государственной власти, самим гражданским обществом, и вопросы не ограничиваются региональной спецификой, а выносятся на российский уровень. Это позволяет уверенно говорить, что мы понимаем, куда движемся, что делаем и активно взаимодействовать друг с другом, правильно расставляя акценты в совместной работе.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области