RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Создать условия
01 ноября 2022
Поделиться:

В Ленобласти участникам СВО помогут получить новую профессию

В Ленинградской области разработан комплекс мер поддержки для жителей региона, получивших инвалидность, травмы или заболевания в ходе специальной военной операции (СВО).

Изменения, внесенные в статью 21 регионального закона «Об образовании в Ленинградской области» на очередном заседании Законодательного собрания, направлены на создание специальных условий для их профессионального обучения или переобучения.

- Людям с недавно полученными травмами необходимы специальные методы и средства обучения, сопровождаемое обучение или трудоустройство, - пояснила необходимость корректировки закона вице-спикер регионального парламента Татьяна Тюрина. – Наш законопроект – отклик на запрос сегодняшнего дня в профессиональной реабилитации и оказании различной помощи для получивших ранения в ходе СВО военнослужащих.

Региональный мультицентр социальной и трудовой интеграции уже разработал программу реабилитации для участников СВО – первым в стране. С принятием поправок в областной закон об образовании, прошедших сразу три чтения, эта программа получает правовую основу. За их принятие единогласно проголосовали все депутаты, участвовавшие в заседании.

В дальнейшем, по словам Тюриной, опыт Ленинградской области в сфере профессиональной адаптации и переподготовки участников СВО планируется тиражировать в других регионах страны.