RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Спецуслуга в сфере профилактики правонарушений
23 мая 2023
Поделиться:

Сегодня постоянная комиссия по законности и правопорядку под руководством Олега Петрова («Единая Россия») рассмотрела изменения в областной закон «Об отдельных вопросах в сфере профилактики правонарушений в Ленинградской области».

Законопроектом, инициированным Прокуратурой Ленобласти, к числу дополнительных мер, направленных на профилактику правонарушений, предлагается отнести оказание специализированными организациями помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). Согласно утвержденным Минздравом Правилам организации деятельности таких спецорганизаций их основной задачей является обеспечение естественного вытрезвления граждан, находящихся в состоянии опьянения.

Областным законом № 72-оз оказание такой помощи предусмотрено в качестве срочной социальной услуги. При этом разработчиком предлагается рассматривать предоставление таких услуг не только как помощь лицам, находящимся в состоянии опьянения, но и как одну из дополнительных мер в сфере профилактики правонарушений, так как нахождение человека в «вытрезвителе» предотвратит возможные противоправные действия с его стороны, которые он мог бы совершить будучи в состоянии опьянения.

В ходе обсуждения возникли разногласия по поводу концепции законопроекта, поэтому комиссия решила поддержать его пока только в первом чтении на ближайшем пленарном заседании ЗакСа. Ко второму чтению инициатор согласился подготовить соответствующие поправки.

 

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области