RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Спорный вопрос о гражданстве для земельных участков
06 сентября 2022
Поделиться:

Сегодня постоянная комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности под руководством Александра Русских («Единая Россия») рассмотрела в первом чтении изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».

Законопроектом предусматривается новое основание для отказа в постановке на учет граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, - отсутствие гражданства РФ у одного из родителей (иных законных представителей) в составе многодетной семьи, состоящих в зарегистрированном браке. Таким образом, если один из родителей в данной ситуации – иностранец, в соответствии с проектом закона многодетной семье может быть отказано в праве на бесплатный земельный участок.

В ходе обсуждения к проекту закона у депутатов возникло много вопросов. В частности, не будет ли такое основание для отказа ущемлять законные права многодетных семей. По мнению депутатов-единороссов Александра Русских и Сергея Коняева, а также Анны Хмелевой («Справедливая Россия – Патриоты – За Правду»), для реализации своего права достаточно иметь гражданство РФ одному из супругов, иначе можно получить отрицательную реакцию от людей, ведь оба супруга ведут совместное хозяйство, а их дети – граждане РФ. Как вариант, можно проработать категорию земельных участков в части их, например, приграничного нахождения и т.д.

По итогам обсуждения комиссия решила поддержать законопроект пока в первом чтении.

Ольга Матвеева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области