RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Своя земля
21 июня 2023
"Восточный берег" (Кингисепп)
Поделиться:

В Ленинградской области продолжается прием на службу по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации. Совместно с региональным Пунктом отбора и районными военкоматами мобильная агитационная группа выезжает в разные точки нашего региона. В этот раз военнослужащие проводили разъяснительную работу в обоих городах Кингисеппского района.

С самого утра сотрудники Пункта отбора на военную с лужбу по контракту по Ленинградской области развернули мобильную палатку на одном из центральных мест Кингисеппа — рядом с торговым центром «Норд». Здесь все желающие могли уточнить, как можно записаться на контрактную службу и какие гарантии и выплаты предоставляет Министерство обороны.

— Це ль и задача мероприятия — максимально привлечь агитационным подходом граждан Кингисеппа и Ивангорода к вопросу о прохождении военной службы по контракту, — рассказал председатель комитета по безопасности администрации Кингисеппского района Сергей Гаенко, — В течение дня любой гражданин может совершенно прояснить для себя непонятные ему вопросы, уточнить детали, нюансы.

Одним из таких интерес ующих всех вопросов было появление в агитационных материалах для кандидатов на военную службу по контракту важного нововведения — земельного сертификата. Он выдается дополнительно к президентским и региональным выплатам, которые без малого составляют почти полмиллиона рублей.

— Это результат решения областного правительства о предоставлении дополнительных гарантий военнослужащим, заключившим контракт, — разъяснил старший инструктор Пункта отбора на военную службу по контракту по Ленинградской области Роман Кузнецов. — Согласно вынесенному решению, выделяется сертификат. В данный момент он позволяет приобрести земельный участок
от 6 до 15 соток, что станет хорошим подспорьем для военнослужащих и членов их семей.

Всем, кто в Ленинградской области подписывает контракт с Министерством обороны с 1 июня 2023 года, теперь полагается своя земля. Соответствующий законопроект принят депутатами областного Законодательного собрания. Контрактники будут относиться к отдельной льготной категории, и право на реализацию своего сертификата смогут получить в любом муниципальном районе независимо от регистрации (прописки), но при условии постоянного проживания в области. Причем процедуры во всех инстанциях будут осуществляться для них во внеочередном порядке.

Что касается военнослужащих, заключивших контракт до 1 июня, то они могут приобрести землю по сертификату при наличии госнаграды, почетного или памятного знака, полученных в ходе выполнения профессиональных задач. Таким образом, к положенным единовременным выплатам с начала этого месяца контрактник, исполняющий свой долг в зоне специальной операции, может получить существенную прибавку. Это объясняется стоимостью земли, которая в разных районах нашего региона варьируется от сотен тысяч рублей до нескольких миллионов.

По сообщению пресс‑службы областного Законодательного собрания от 7 июня 2023 года, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин так прокомментировал выдачу земельных сертификатов:

— Сегодня на всех уровнях власти мы стараемся сделать так, чтобы люди, которые идут обеспечивать безопасность нашего государства, рискуя своей жизнью, были защищены и в социальном, и в материальном плане, были спокойны за своих детей, за их бу‑
дущее. Идея заложена правильно, и она будет реализована, впереди у нас большая работа по формированию финансового механизма, решению вопросов землеустройства, но опыт в таких делах у региона есть, так что, уверен, все будет решено оперативно.

Следует заметить, что Ленинградская область стала новатором в этой законотворческой деятельности. Она в опережающем порядке смогла предоставить дополнительные гарантии участникам специальной операции. Рассмотреть их рекомендовал Президент России Владимир Путин в Распоряжении № 174‑рп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих…», которое было опубликовано 6 июня этого года. Поэтому, благодаря скорости принятия решений г убернатором А лександром Дрозденко и Законодательным собранием, Ленинградская область первой в стране предоставляет возможность получения земельных сертификатов участникам специальной операции.

Объясняя эти и другие особенности контракта с Министерством обороны, инструкторы мобильного пункта отбора на военную службу по контракту провели за выходные дни агитационные мероприятия в Кингисеппском районе. Но на этом возможность получить исчерпывающую информацию о вступлении в ряды Вооруженных сил России, конечно же, не заканчивается.

По словам заместителя главы районной администрации по местному самоуправлению и безопасности Павла Порина, в районе функционирует муниципальный пункт отбора — мобильный микроавтобус, который также ездит и по сельским поселениям. А на постоянной основе всегда можно обратиться в объединенный Военкомат городов Кингисепп и Сланцы, Кингисеппского, Волосовского
и Сланцевского районов Ленинградской области по телефону (...) 

Г. ОЖЕГОВ
 

Восточный берег, №24, 21.06.2023