RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Три с половиной тысячи региональных законов за 30 лет
20 марта 2024
Поделиться:

Сегодня, 20 марта, красивый юбилей отметило Законодательное собрание Ленинградской области. Торжественный прием по этому случаю едва смог вместить всех желающих разделить это событие вместе с именинниками – депутатами действующего и прошлых созывов.

За 30 лет произошло профессиональное становление депутатского корпуса и аппарата областного парламента. Сформировалось законодательство, которое дает нашему региону возможность двигаться вперед. О тонкостях парламентской работы на предварившей торжественное заседание пресс-конференции говорили спикеры областного ЗакСа предыдущих созывов Василий Иванов, Иван Хабаров, Александр Худилайнен, действующий председатель Сергей Бебенин и старейший депутат, а в 1996-1998 годах губернатор Ленинградской области Вадим Густов.

Поздравить областной парламент с громким юбилеем пришли почетные гости: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель городского парламента Александр Бельский, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Вадим Леонтьев, вице-губернаторы Санкт-Петербурга и члены Правительства Ленинградской области, главы муниципальных образований и администраций региона.

Первым в ходе пленарного заседания выступил действующий спикер Сергей Бебенин, который поприветствовал всех собравшихся и поздравил их с Днем парламентаризма Ленинградской области.

– Символично, что торжественная встреча состоялась сразу после важнейшего события для страны – выборов Президента Российской Федерации, на которых ленинградцы показали высочайший уровень сплоченности и продемонстрировали степень своего доверия действующему Президенту страны, – отметил спикер. – Если говорить о работе ЗакСа, стоит напомнить, что за семь созывов областными парламентариями принято порядка трех с половиной тысяч региональных законов, около семисот обращений и законодательных инициатив на федеральный уровень. Это позволило кардинально преобразить Ленинградскую область, добиться улучшений во всех сферах жизни. И мы всегда помним тех, кто стоял у истоков парламентаризма в Ленинградской области, кто нарабатывал первый опыт и создавал нормативные документы.

Многие из тех, о ком шла речь, в этот день были в зале. Память же депутатов, которых уже нет с нами, в том числе спикера второго и третьего созывов Виталия Климова, почтили минутой молчания. Позже в своей речи Сергей Бебенин остановился на роли каждого из созывов областного ЗакСобрания, озвучил важнейшие принятые законы. И поблагодарил каждого, кто участвовал в становлении регионального парламентаризма.

Было много желающих поздравить депутатов и аппарат со знаменательной датой. Поздравительный адрес полпреда Президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана зачитал  его заместитель Вадим Леонтьев.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский поблагодарил коллег за плодотворное сотрудничество:

– Санкт-Петербург находится в объятиях Ленинградской области, у нас одна агломерация, жители которой свободно передвигаются из одного региона в другой. Благодарю за успешную совместную работу, ведь мы все трудимся во благо наших земляков.

– 30 лет по меркам человеческой жизни – небольшой период, но как много изменилось за это время в мире, стране и регионе, – выступил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. – Претерпел изменения и парламент: изменилось количество депутатов, гендерный состав, техническое обеспечение. Неизменно осталось одно: слаженная и дружная работа депутатов и правительства области на благо жителей региона.

Глава Ленобласти подчеркнул, что работа Законодательного собрания 47 региона считается одной из самых эффективных в России, многие законопроекты, принятые им, становятся базовыми для других регионов страны. Особо выделил он систему социальной поддержки участников СВО и их семей, которая была оперативно принята и успешно действует в Ленинградской области.

Александр Дрозденко пришел на праздник не с пустыми руками: 20 депутатов действующего седьмого созыва были отмечены губернаторскими знаками отличия за безупречную службу в Законодательном собрании региона.

Председатель первого созыва областного ЗакСа Василий Иванов, поздравляя коллег, порадовался, что дело, начатое в том числе и им 30 лет назад, живет и развивается.

– Мы живем и трудимся ради великой России, именно ради этого находим общий язык в самых сложных вопросах, - добавил он.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, а прежде спикер третьего созыва областного парламента, вспомнил, что здесь проходило его политическое становление. Он тепло поблагодарил за совместную работу коллег по третьему и четвертому созывам, а действующих депутатов – за успешный совместный труд в рамках одной агломерации.

Среди выступающих также были первый губернатор Ленинградской области Александр Беляков, депутат первого созыва регионального ЗакСа Светлана Юркова  (единственная женщина из депутатов-первопроходцев) и депутат четырех созывов, в том числе действующего, – Татьяна Бездетко.

Те, кто не смог лично поприсутствовать на торжественном заседании в честь 30-летия областного парламента, отправили видеопоздравления. С экрана до начала заседания и во время него прозвучали теплые слова от депутатов Государственной Думы Сергея Яхнюка и Светланы Журовой, сенатора Российской Федерации Сергея Перминова, а также председателей парламентов Северо-Запада.

По окончании заседания прошло памятное совместное фотографирование.

 

Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области